Дневник церковной мыши 48

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 48
Алла ждала этого момента 20 лет. Много раз она представляла, как приедет к бывшей свекрови, выскажет всё что о ней думает и плюнет ей в лицо. А затем уйдет не прощаясь.
Алла была счастлива, когда Игорь сделал ей предложение. Будущего мужа она любила. Сыграли скромную свадьбу, стали жить в квартире вместе с его мамой. Свекровь была женщиной властной, своевольной. Невестку она невзлюбила. И старалась сына против неё настроить.

Читать дальше

Отец Аллы считал, что молодым нужно жить самостоятельно и даже предлагал снять им на первое время квартиру. Но они отказались. Игорь не хотел оставлять стареющую мать, а Алла желала угодить мужу.
Брак их был недолгий. Свекровь постоянно лезла в отношения. Поучала Аллу как вести себя с ней, с сыном и родственниками, а Игорю жаловалась на неё. Дескать убирать, стирать не умеет, денег мало зарабатывает, зачем тебе такая нужна? Найдешь себе моложе и богаче. Игорь чаще молчал. За супругу перед матерью не вступался. Алле было обидно. Зачем тогда замуж взял если не любит?
Как-то холодным декабрьским вечером свекровь закатила Алле скандал, обвинив её в воровстве.
— Кроме тебя никто не мог взять моих денег! На что ты их потратила? – орала свекровь.
Алла не могла понять о чём идет речь. Денег свекрови она не брала. Женщина подскочила к шкафу, где лежали вещи невестки, и, вывалив их на пол, начала обыск.
— Верни мои 100 долларов, — требовала она.
— Я ничего у вас не брала! – спокойным холодным тоном сказала Алла и посмотрела на Игоря.
Он молча отвёл взгляд.
— Ты тоже считаешь меня воровкой? – спросила она у мужа.
Он не ответил, видимо, разделял мнение мамы.
Это было последней каплей. Алла вытащила сумку, собрала с пола свои вещи и ушла, хлопнув дверью. Добралась до дома родителей, всё им рассказала. Потом семьи ещё несколько месяцев семьи скандалили, выясняли отношения, говорили друг другу гадости. Кончилось тем, что Игорь с Аллой развелись.
За 20 следующих лет Алла ещё раз вышла замуж, родила дочь и сына, снова развелась, устроилась в банк, сделала карьеру. На днях она встретила общую с Игорем знакомую, которая рассказала, что свекровь несколько месяцев лежит после инсульта. Алла поняла, что момент удачный и отправилась с визитом к бывшим родственникам.
Дверь Алле открыла бабушка-соседка, она присматривала за больной пока Игорь был на работе. Подавала ей еду и лекарства, убирала грязную посуду. Но большую часть времени бывшая свекровь проводила одна. Соседка сразу узнала Аллу, обрадовалась ей, поскольку имела неотложные дела и ушла в свою квартиру.
Алла вошла в комнату, где лежала больная. Сначала ужас, а потом чувство жалости охватили женщину. На кровати лежала немощная, сухая старушка, которая не могла самостоятельно себя обиходить. И Алла поняла, что не желает мести. Жизнь это уже сделала за неё.
— Ла-ла, — речь бывшей свекрови была невнятной, она поняла, кто перед ней.
Она что-то говорила и говорила на тарабарском языке, махала руками и кивала головой. Алла сняла пальто, засучила рукава и стала делать уборку в комнате. Отмыла от грязи окно, смахнула пыль со стола и подоконника, вытерла пол. Свекровь радовалась чистоте, что-то бесконечно рассказывала и улыбалась.
Закончив с уборкой Алла присела на кровать к больной. Свекровь взяла её за руку:
— Па-па-па-ти, — сказала женщина.
— Прощаю, — ответила Алла.
Пришёл Игорь. Алле не хотелось с ним говорить, она вынула из кошелька 100 долларов, накинула пальто и направилась к выходу.
— О том, что ты не воровала я узнал несколько лет назад. Мама призналась, что оговорила тебя, — сказал он, но денег не взял.
— Ты всегда слушал только свою маму, — ответила она.
— Я всегда жил так, чтобы угодить ей. Если бы ты только знала, как жалею об этом. Жалею, что не удержал тебя тогда, не заступился, не разобрался во всём.
Алла не стала продолжать разговор, положила купюру на полочку в коридоре:
— Маме на лекарства.
Она вышла на улицу и свободно вздохнула. На душе стало легко. Алла поняла: прощение, а не месть было нужно ей все эти годы.

Предыдущий день                                               Следующий день

Просмотры (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели