Дневник церковной мыши 52

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 52
— Вы католичка? – спросил батюшка, разглядывая крестик на Анне.
— Православная, — чуть слышно ответила она.
— Почему тогда крест католический?

Читать дальше

— От бабушки достался. Она из обручального кольца его сделала…
Женщина хотела подробно рассказать историю своего крестика, но батюшка торопился.
— Снимите его. По возможности замените на православный, — посоветовал он на прощание.
Анна вышла из храма, присела на скамейку в парке, расстегнула цепочку и долго рассматривала свой крестик. Её крестили в советское время. Через три месяца после рождения дочери, поздним вечером, чтобы не видели соседи, отец привёз батюшку домой. Бабушка Анны тогда дала свой крестик, она сделала его у знакомого ювелира. Колечко было тоненькое-тоненькое. Золота хватило только на две палочки и петельку.
Когда Анне исполнилось 19 лет, бабушка отдала ей крестик и подарила свою золотую цепочку — это были все её драгоценности, нажитые за 70 лет. Анна любила свой крестик, дорожила им, никогда не снимала до той самой встречи с батюшкой.
Позже она купила самый простой нательный крест, но через месяц его потеряла. Некоторое время носила серебряный, но сняла, оказалось, что на этот металл у неё аллергия. Так и ходила несколько лет без креста.
Недавно Анна пришла в наш храм. Она дождалась пока батюшка освободится после службы и задала ему вопрос, который мучил её долгое время. Батюшка внимательно выслушал её.
— Какая трогательная семейная история! – сказал он. – Крестик освящён?
— Я не знаю, — побледнела Анна.
— Давайте его.
Батюшка освятил крестик и вернул владелице.
— Можно носить любой крестик, — объяснил он женщине. — Есть разные мнения разных священников по тому или иному вопросу. И это допустимо. Но всё зависит от ситуации конкретного человека. Можно купить крестик не в храме, а в ювелирном магазине, только нужно обязательно освятить его. Единственное, чего нельзя, так это носить крест как ювелирное украшение. Крест нужно носить с верой в душе.

Предыдущий день                                                      Следующий день

Просмотры (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели