Кассирша в супермаркете, наклонив голову на левый бок, с интересом рассматривала странную пару. Перед ней стояли растерянная бабулька, которая в одной руке держала горшок с розовой геранью, а в другой трансформера Праймбота; и мужчина лет сорока с полной корзинкой продуктов. Все бы ничего, но на дворе декабрь, а на мужчине из одежды черная майка-алкоголичка, джинсовые шорты и шлепанцы на босу ногу.

Кассирша терялась в догадках: бассейна и саун в районе не было. Вариант – мужик выбежал из дома за бутылкой в чем был – тоже отпадал, на ленту он выгрузил только продукты. Да, и потом, по нему видно, что трезвый.
— Пляж в другой стороне, — решилась на разговор кассирша.
— Мне на Гоа надо быть через 15 минут. Сюда, видимо, по ошибке закинули. Или сбой в системе.
Кассирша не понимала шутит он или говорит правду. На всякий случай поинтересовалась:
— В какой системе?
— Долго объяснять, — улыбнулся ей мужчина. Он достал из небольшой сумочки черное кожаное портмоне, вынул из него кредитку, расплатился и исчез в толпе.
Бабулька, отставив трансформера в сторону, аккуратно укладывала продукты в сумку. Кассиршу одолевало жгучее любопытство, она поставила на ленту табличку: «Касса временно не работает» и обратилась к пенсионерке.
— Вы меня извините, но кто этот мужчина?
— Не знаю. Первый раз его видела.
Анна Петровна (так звали бабушку) рассказала с чего все началось. Пенсия у неё маленькая, но ей очень хотелось сделать подарок внуку к Новому году. Мальчик попросил трансформера Праймбота. Игрушка стоит 750 рублей – для бюджета пенсионерки – это существенная сумма. Она пыталась занять у подруг, но все отказали. И тогда она решила продать свою любимую розовую герань. Вышла с цветком в центр города и присела на низенький заборчик возле магазина. Так она просидела около часа. Прохожие бежали мимо по своим делам, никто не обращал внимания на Анну Петровну. И только этот мужчина остановился возле бабушки.
— Сынок, купи у меня герань за 750 рублей, — предложила Анна Петровна.
— Мать, ты чего тут на холоде сидишь? – он полез в свою сумочку, но потом закрыл её. – Так, вставай, пойдем в магазин, — скомандовал он и помог пенсионерке подняться.
Всю дорогу до супермаркета Анна Петровна рассказывала о том, что ей нужны деньги на подарок внуку. Мужчина внимательно слушал. Он завел её в торговый зал, они вместе нашли желтого Праймбота, а потом мужчина стал складывать в корзинку продукты: муку, консервы, макароны, растительное масло, мандарины, сыр и колбасу. И сказал, что это подарок ей от него.
Анна Петровна отказывалась брать продукты, ей было неловко. Но мужчина ответил, что у него очень мало времени и он должен скоро отправиться на Гоа. Он настоятельно порекомендовал пенсионерке забрать его подарки, поскольку на пляже ему макароны с мукой не нужны.
— Дальше вы все видели, — развела руками бабушка.
— Вы эту герань хотели продать за 750 рублей? – продавщица ткнула пальцем в цветочный горшок.
— Да, — Анна Петровна опустила глаза.
Кассирша расхохоталась:
— Ей красная цена 150 рэ!
Пенсионерка уже отошла от кассы, но потом вернулась:
— Милая, а от Калининграда до этого самого Гоа далеко?
Продавщица с минуту что-то изучала в телефоне, а потом ответила:
— 6 тысяч 308 километров.
— Как же он туда за 15 минут-то попадет? – пожала плечами пенсионерка.

Предыдущий день                                         Следующий день