Дневник церковной мыши 56

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 56
Татьяна старалась не думать о плохом. Не получалось. Она в очередной раз набрала номер мамы.
— Мобильный телефон выключен или находится вне зоны действия сети, — вещал женский голос в трубке.

 

Читать дальше

— Куда? Куда она могла уйти рано утром? – Татьяна посмотрела на мужа.
Тот пожал плечами:
— Вечером она ничего не говорила тебе?
— Я проект писала не до бесед было. Мама подходила несколько раз, но я отмахивалась, огрызалась, — у Татьяны навернулись на глаза слёзы. – Почему я не выслушала её?
— Давай надеяться на лучшее, — постарался успокоить супруг. – Может гуляет где-то?
— А еще эти сны её дурацкие, — не унималась Татьяна. – Вбила себе в голову, что умрёт скоро.
— С чего это?
— Да ей бабушка стала часто сниться. Вот она и заладила: «Мама в 60 лет умерла, я её на три года пережила, скоро и мой черёд. Видимо, за мной приходит».
Татьяна набрала номер подруги матери.
— Нет её у меня. Не знаю куда она могла запропаститься, — ответила женщина на том конце провода.
— Сил больше нет сидеть в неизвестности. Оставайся дома, а я пойду по району пройдусь, может найду её, — сказала Татьяна.
На улице было немноголюдно. Оно и понятно – воскресенье, трудовой народ отсыпается. Женщина внимательно смотрела по сторонам. Зашла в магазин – мамы там не было, добежала до рынка – безрезультатно. Решила дойти до сквера. Вдруг повезет? Но нет – сквер был пуст.
Тут Татьяне послышалось, что где-то вдалеке звучит мамин голос. Женщина насторожилась, повернула назад, вошла в калитку храма. На лавочке, под раскидистым кустом роз сидела её мамочка. Рядом батюшка. Они о чем-то увлеченно беседовали.
Татьяна хотела кинуться к ней и, не стесняясь в выражениях, высказать за ранний уход, за выключенный телефон, но сдержалась. Написала мужу SMS: «Я нашла её. Всё в порядке». Тихо подошла, стала рядом, поздоровалась:
— Мама… как же ты нас всех напугала.
— Танюша, — обрадовалась она, — представляешь, я сегодня первый раз в жизни службу отстояла. Это такая благодать! – её глаза светились от счастья.
Женщина поблагодарила батюшку, попрощалась с ним. И, как в детстве, взяла за руку свою дочь, они направились в сторону дома.
— Мам, ты прости меня за вчерашнее. У меня даже трех минут не было, чтобы тебя выслушать.
— Я и не сержусь на тебя, — ответила она. — Видимо, мне давно нужно было в храм прийти. Видишь, как порой жизнь складывается. Была такая ярая коммунистка, атеистка, а теперь в Бога верить стала. Мама мне часто снится, я думала, что тоже на тот свет отправлюсь. Решила с батюшкой после службы побеседовать. Он говорит молиться за неё нужно.

Эта история произошла семь лет назад. На днях мама Татьяны отпраздновала 70-летний юбилей. Все эти годы она каждую неделю ходит в храм, исповедуется, причащается, молится за детей, внуков и за покойную маму.
А ещё ведёт активный образ жизни. Она уговорила своих подруг и теперь они каждый день занимаются скандинавской ходьбой в сквере. Женщина прошла бесплатные компьютерные курсы, полгода назад стала изучать французский язык – в местной библиотеке волонтёры преподают. Летом собирается съездить на Валаам.

Предыдущий день                                         Следующий день

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели