Дневник церковной мыши 31

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 31
Ручка
Колька сломал ногу 5 января. Утром шёл на работу и не дошёл каких-то тридцать метров. Поскользнулся, упал. В больнице ему сказали, что перелом сложный, наложили гипс и отправили в отделение травматологии.
Палата была чистая и светлая – этот корпус недавно отремонтировали. Кровати новые, автоматические, огромный плоский телевизор на стене. Короче, все условия для отдыха и выздоровления.

Читать дальше

Отдыхать Кольке не очень хотелось, он бы с удовольствием поработал, но, как говорят, что случилось, того уже не изменишь. Поэтому пришлось вынужденно бездельничать. Обиднее всего было, что в Сочельник он на всенощную службу собирался пойти. А на Рождество — к детям на концерт.
Колькина жена Вика сильно переживала и за него, и за то, что праздник первый раз за всё время их совместной жизни придется встречать раздельно. Конечно, в палате он не один – ещё три соседа, но одно дело с чужими людьми быть и совсем другое с семьей и друзьями встречать Рождество.
Вике хотелось хоть немного скрасить праздник мужу, и она решила сделать ему подарок. Женщина долго размышляла над тем что его может порадовать. Набор мыльно-рыльных в больнице, конечно, нужен, но слишком тривиален. Хороший одеколон – тоже не подойдет, его лучше в феврале дарить. Она бы с удовольствием принесла Кольке мешок здоровья, а лучше два, но не знала где их взять. И вдруг… Вика поняла, какой рождественский подарок нужен Кольке.
Он лежал в самом дальнем углу её кладовки, на дне самой глубокой коробки со всевозможными запчастями, розетками, гвоздями и шурупами. Вика минут 15 ковырялась в кладовке и, наконец, нашла новенькую оконную ручку.
Несколько лет назад, женщина купила квартиру и пригласила мастера отрегулировать окна. Мастер был болтливый до безобразия, но работу свою сделал хорошо, а уходя оставил Вике в качестве презента оконную ручку. Ему она была не нужна, вот и отдал. Женщина пожала плечами, подумала, что может быть и сгодиться когда-нибудь в хозяйстве и закинула ручку в коробку. И вот такой случай настал.
Рождественским вечером Вика приехала к Кольке и вручила ему подарок в яркой упаковке. Колька как увидел эту ручку сразу обрадовался и даже засмеялся, а потом огорчился от того, что Вике пока ничего подарить не может. Но пообещал, что как только сможет ходить без костылей, обязательно сделает ответный подарок.
А оконная ручка Кольке очень нужна была. Дело в том, что в тот день когда он попал в больницу, там случилось ЧП. Один из пациентов открыл окно на втором этаже и побежал по крышам. Поговаривали, что он под наркотой был. Медперсонал его еле поймал и назад в палату вернул. Главврач рассердился и приказал снять все оконные ручки во всех палатах. Вот так из-за одного ненормального пострадала толпа нормальных людей.
Раз в день в палату к Кольке заходила медсестра с ручкой открывала окно на пять минут, закрывала и уходила. Такое вот проветривание. В палатах было душно. Настежь открытые двери в коридор ситуации не спасали. Из коридора воняло свежей краской. Людям хотелось вкусного, морозного воздуха, а им запрещали.
А теперь Колька и те, кто лежал с ним в палате, могли дышать столько сколько хотели и когда хотели.
Вечером, когда часы посещения больных уже закончились, Колька открыл окно и вдохнул полной грудью.
— С Рождеством вас! – улыбнулся он своим соседям по палате.
— С Рождеством! – отозвались они.

Предыдущий день                                         Следующий день

Просмотры (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели