Дневник церковной мыши 9

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ
Танькина молитва
Танька работает продавщицей на рынке. Денег катастрофически не хватает. Муж работает таксистом и ни в какую не хочет возвращаться на стройку – останутся без машины. Так есть хоть такая: казенная, раздолбанная, жёлтая, с наклейками «такси».

Читать дальше

На будущий год их старший сын должен поступать в институт. Троечник. На «бюджет» не пройдет. Танька, конечно, думала взять кредит, но сильно сомневалась, что банк пойдет ей на встречу.
Состоятельных, бездетных родственников, находящихся при смерти ни в дальнем, ни ближнем зарубежье у Таньки с мужем не наблюдалось. Значит, неожиданное наследство им не «светило». А жить хотелось богато и счастливо. Хотя лучше всего богато. Танька считала, что без счастья можно прожить. А вот без больших денег – нет.
Поэтому Танька решила молиться. В такой критической, она так считала, ситуации как у неё, помочь мог только Бог.
В 21.45, наскоро переделав все домашние дела, Татьяна зажгла свечу перед небольшой иконой Христа Спасителя. Через 15 минут начинался её любимый сериал. По подсчетам, четверти часа должно было хватить, чтобы посвятить Бога во все её проблемы, и указать ему пути их решения.
— Отче наш…, — Танька несколько секунд смотрела в глаза Христа, как бы устанавливая зрительный контакт с ним, — Иже еси на небесех!
«Я сковородку убрала с плиты в холодильник или нет? Скоро Сашка приедет, ему в ночь сегодня работать. Надо хоть хлеба порезать», — замельтешили мысли в голове женщины. Но она собралась и продолжила:
— Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое…
— Ма-а-ам, — в дверь просунулась кудрявая голова Мишки, младшего сына Таньки, — нам на труды завтра сказали цветной картон принести.
— А ты еще позже мог мне об этом сообщить? – сорвалась на него Татьяна. – Где я тебе в десять вечера его куплю? Все магазины у нас в районе уже закрыты. Дверь закрой! И отцу позвони, может он где купит.
— А почему у тебя свечка горит? – поинтересовался Мишка.
— Молюсь я. Дверь закрой! – рявкнула на него Танька.
Она глубоко вздохнула, снова посмотрела Христу в глаза и продолжила:
— Да будет воля Твоя…
В этот момент Таньке хотелось, чтобы Божьей волей было послать ей норковую шубу. Такую же как у её хозяйки. Нет, длиннее. У хозяйки чуть ниже колена. А Танюхе Бог пошлет шубу в пол.
Она вообразила, как эффектно появится на рынке вся в мехах. Слегка пританцовывая пройдет по ряду, и кокетливо скажет соседкам: «Мне – 42 года. Имею право кутать свои пышные формы». Торговки, конечно, обзавидуются. Но больше всех удивится хозяйка. У нее прям челюсть отвалится на грязный бетонный пол. Или в мешок с картошкой. Что тоже хорошо.
— Господи! – продолжила Танюха, — прошу тебя, пошли мне шубу. Страсть как хочется!
Хлопнула входная дверь. Это приехал Сашка.
— Тань, чё-ё делаешь? Есть чё-ё пожрать? – крикнул из коридора муж.
— Аминь, — сказала Танька и пошла собирать на стол и смотреть новую серию любимого сериала.

Предыдущий день                                 Следующий день

Просмотры (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели