Дневник церковной мыши 32

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 32
Кошка
Кошку звали Кошка. Не потому, что хозяева поленились придумать ей нормальную кличку, а потому что на Мурку, Пушинку, Царапку, Яшму и кучу других прозвищ она не отзывалась. А так позовет тетя Лена: «Кошка, иди ужинать», — и усатая сразу бежит.
Кошка была диковатая. Дети котенком взяли её у соседей и принесли домой. Родители не возражали. Дом частный – места всем хватит. Да и мыши одолевали. Хозяева жили у подножья горы.

Читать дальше

Потом в доме появились крысы. Все потому, что руководитель компании по сбору мусора дал команду своим сотрудникам возить мусор не на полигон, а в предгорный экологически чистый район. Жильцы, конечно, сильно возмущались, пожаловались руководству города. Мусор привозить перестали, но тот, что выкинули – не забрали. Вот крысы и развелись на стихийной свалке. А когда жрать им стало нечего, стаями перебирались в частный сектор.
Кошка легко расправлялась с крысами и мышами. Кажется, она вообще никого не боялась. Когда хозяин ремонтировал машину за оградой Кошка сидела рядом до тех пор, пока он не закончит. Могла и десять часов на стрёме просидеть. И если она была за оградой, то на улицу боялись выходить все соседские собаки. Их хозяева, увидев хвостатую просили тётю Лену:
— Уберите вашу Кошку, а то она нашей Ночке прошлый раз всю морду расцарапала!
— Вам надо, вы и убирайте, — отвечала тётя Лена, — она своенравная, никого не слушает.
Кошка гоняла всех собак на улице: маленьких и больших, местных и приезжих – тех, которые с хозяевами к соседям в гости иногда приезжали. Она держала в страхе весь район. Такая боевая была.
А еще Кошка была шкодливая. Только хозяева из-за стола выйдут, как она уже на кухонном столе по тарелкам и кастрюлям лазит. За это тётя Лена Кошку ругала и гоняла. А той что? Выскочит на улицу, отсидится где-нибудь на крыше или в подвале часок и опять на кухню с инспекцией рвётся.
Как-то раз Кошка сильно напакостила. Наседка вывела пятнадцать цыплят, а Кошка их всех перегрызла. Вроде и курятник был хорошо закрыт, но Кошка как-то сумела открыть дверь и пробралась к маленьким пушистым комочкам.
Тётя Лена долго ругалась. Она просила своего мужа дядю Толю вывезти Кошку куда-нибудь подальше – в другой район города, например. Дети плакали и просили оставить животное, супруг отговаривал, но женщина настаивала. Договорились, что утром Кошку увезут.
Около шести часов утра хозяева услышали какую-то возню у крыльца, потом посыпались лопаты и тяпки, которые стояли рядом с ним, зазвенели опрокинутые вёдра. Накинув халат, тётя Лена выскочила во двор, и увидела Кошку, сидящую среди кучи сваленного инвентаря. Терпение женщины лопнуло, она схватила в руки веник и решила всыпать как следует нарушительнице тишины и порядка. Спустившись с крыльца тётя Лена громко ойкнула и выронила веник. На крик жены выскочил дядя Толя.
— Кошечка, милая моя, кошечка, — расплакалась тётя Лена. – А я тебя выгнать хотела. Ты ведь всех нас спасла, родная!
Кошка с победным видом посмотрела на хозяев. Обеими лапами она прижимала к земле бьющуюся в предсмертной агонии полуметровую гадюку.
После этого случая разговоров об изгнании из дома Кошки больше не было. Она также лазила по столу если хозяева зазеваются, гоняла собак, спала на крыше и дожила до глубокой старости. В один день Кошка исчезла из дома и больше не пришла.
— Кто знает скольких змей передушила Кошка в саду или на улице? Мы только одну видели, — вспоминает тётя Лена. – Она ведь была настоящей хранительницей нашего дома и нашего покоя. Больше таких боевых кошек я в своей жизни не встречала.

Предыдущий день                                        Следующий день

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели