Дневник церковной мыши 22

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 22
Подарок
Последние лет десять на вопрос: «Что тебе подарить?», папа Гали отвечал одинаково: «Я счастливый человек! У меня все есть». А тут вдруг в канун Нового года попросил в подарок барометр. «Хочу, — говорит, — чтобы висел в комнате и атмосферное давление показывал».

Читать дальше

Галка оббежала все крупные и мелкие магазины города. Барометры в продаже были, но цены на них её, мягко говоря, не устраивали. Продавцы просили восемь, десять, а то и пятнадцать тысяч рублей. Были, конечно, и дешевые, китайские по три-пять тысяч, но выглядели они, как сейчас говорят, печально: маленькие, настольные, пластмассовые, неказистые.
Галке хотелось и отцу угодить: все-таки первый раз попросил, и в семейном бюджете дыр не наделать, и других родственников подарками не обделить.
Субботним вечером перед сном Галка, как всегда, читала молитвы. Она уже закрыла молитвослов, а потом подняла глаза к иконам:
— Господи, — вдруг попросила она, — помоги мне папе подарок сделать! Очень тебя прошу, пусть все сложится.
Утром она проснулась раньше обычного. И стала собираться. Галкин муж Серега приоткрыл один глаз:
— Куда ты в такую рань? Мы же за подарками днем хотели ехать.
— Вставай, — ответила она. – Я знаю, где искать барометр. На блошином рынке. Вдруг у кого-то он дома валяется, им не пользуются и вынесли продать.
От удивления Серега открыл второй глаз и приподнялся на локте:
— Ты ведь все блошки за три километра всегда обходишь. Гал, ты не заболела?
— Давай, одевайся до обеда надо успеть!
Серега решил, что на супругу нашла блажь. Поэтому приехав в район, где располагался блошиный рынок, он уговорил Галку походить по местным магазинам. Она, в свою очередь, упорно тянула его на блошку. Серега кивал, но шагу не прибавлял.
Наконец, они дошли до улицы, где торговали всяким старьем. Медленно они проходили мимо импровизированных прилавков и интересовались нет ли у продавцов барометра. Последние лишь разводили руками.
***
Сашка последние двенадцать лет каждые выходные торговал на блошином рынке. Основная работа у него была, а сюда он сбегал от жены. Уж очень сильно она «пилила» его по любому поводу.
В это утро он проснулся раньше обычного и вдруг решил залезть на антресоль. В самом дальнем углу лежала помятая гофрированная коробка с приклеенной пожелтевшей этикеткой. Сашка бережно вытащил коробку и сдул пыль.
— Чё тебе там понадобилось? – заворчала жена.
— Помнишь я в 1992 году к другу в Ульяновск ездил? Купил там тогда несколько штук таких, а сегодня вдруг вспомнил что одна коробка где-то завалялась. Возьму, может кому понадобиться?
— Кому вообще твоё старьё нужно? Делать тебе нечего, как только хламом своим торговать. И вообще…
— А чего у тебя на кухне горит?
Пока жена отвлеклась, Сашка оделся и быстро вышел на улицу. Ну, не любил он скандалов и всячески пытался от них улизнуть.
Разложив на маленьком столике книжки, часы, компасы, он вынул из гофрированной коробки барометр, и пристроил его рядом.
Сашка стоял одним из последних в ряду. Покупателей перед праздником было немного. Оно и понятно – народ привык подарки в магазинах покупать. Он издалека заприметил мужчину с женщиной, идущих вдоль ряда с черепашьей скоростью.
«Значит, что-то конкретное ищут, — подумал Сашка. – Может и до меня дойдут».
Пара остановилась возле его столика.
— За барометр сколько хотите? – спросил Серега.
Сашка назвал цену.
— Торгуйся! – Галка тихонько ткнула Серегу в бок.
— Ну-у-у, за такую цену мы и новый можем купить, — тут Серега не соврал.
— Так у меня он новый. Даже упаковка заводская. Лежал, правда, 26 лет. Но я им не пользовался. Это ведь не китайский, наш российский. Ульяновский авиаприборостроительный завод выпускал когда-то.
Серега с Галкой тяжело вздохнули и пошли.
— Ребят, подождите, — окликнул их Серега. – Новый год ведь скоро, я вам скидку сделаю. Сколько дадите?
— Две тысячи, — ответил Серега.
— А-а-а, забирайте, — вдруг рассмеялся Сашка. – Я за него когда-то столько же заплатил. Только советскими рублями.
А про себя Сашка подумал, что не просто так он рано утром проснулся. И не просто так полез на антресоль. Как будто его кто-то разбудил и надоумил.

Предыдущий день                                                     Следующий день

Просмотры (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели