Она протянула ему 500 рублей.
— У меня сдачи нет, — буркнул в ответ Алексей. – Идите в магазин, меняйте.
— Я опаздываю, — объяснила Светлана, — между прочим, по вашей вине. Приехали с задержкой на 15 минут, потом везли самой длинной дорогой. А у меня очень важная встреча! Давайте деньги вам на карту переведу, — предложила она.
— У меня нет карты, — ответил таксист.

Время поджимало. Светлана решила:
— Вот деньги, — она положила купюру на сиденье, — сами разменяйте и принесите сдачу. Я буду в этом офисе, — она кивнула на дверь. – Зайдёте, спросите Светлану.
— Договорились, — Алексей взял деньги.
Идти менять деньги, а уж тем более возвращать сдачу он не собирался. Ему не впервой было пообещать и не сделать. Взять и не отдать. Что ему сделают? До этого как-то всё сходило с рук.
В свои 36 лет мужчина выглядел на 45. Он был жадный, мелочный и злой. Ещё вечно всем недовольный. Эти качества сильно старят людей. Его раздражали пассажиры, пешеходы, пробки, нечищеные дороги, узкие улицы, чиновники, собственные родители, бывшая жена, дети. Своё недовольство он частенько высказывал клиенткам, потому что те терпеливо выслушивали и, в большинстве, не перечили. Мужчин побаивался – эти и побить могли.
— Меня на стройку прорабом позвали, — врал он Светлане по дороге, — 70 тысяч обещают.
— Так идите. На стройке пробок нет, — пыталась поддержать она разговор.
— Э-э-э нет. Я поставил условие, чтобы до стольника подняли. Тогда соглашусь.
— Есть люди которые пойдут на эту должность и за меньшую зарплату, — Светлана знала, о чем говорит. Она работала в агентстве по подбору персонала.
— Такого специалиста как я ещё поискать надо! – Алексей набивал себе цену.
— Если у вас «руки золотые» зачем в такси работаете?
— Здесь деньги «живые», я их каждый день вижу, а на стройке нужно от зарплаты до зарплаты ждать, — объяснял он. – Да и в такси я сам себе хозяин. Захотел – поехал, работаю. Не захотел – дома лежу.
«А еще на стройке руками работать надо. Долго и тяжело», — подумала Светлана, но вслух не сказала.
Алексей летел на следующий заказ неподалёку. Он уже забыл о договоре со Светланой, о том, что должен денег.
Загорелся красный. «Успею проскочить перекресток», — подумал мужчина и не успел. В бок автомобиля въехала маршрутка. Алексей не пострадал, пассажиры микроавтобуса тоже.
В момент аварии он вспомнил про закон бумеранга.
«За что? – мысленно кричал он в ночное небо, — за каких-то несчастных 300 рублей?».
Про то, что он лихачил на дороге, но остался живым и здоровым, не покалечил других людей, Алексей не думал. Он считал, что не заслуживал столь сурового наказания.

Предыдущий день                                    Следующий день