Дневник церковной мыши 24

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 24
Я буду не одна
— Свечки-то успела купить? – допытывалась у Ани рыжая Катька. – А платье новое?
— Свечки – да, — кивнула Аня. – И платье, не новое, но есть.
— Но он тебя в нём не видел?

Читать дальше

Аня только улыбнулась в ответ.
— Слушай, а он точно придет? Не стрёмно ему Новый год в общежитии-то встречать? – не унималась Катька.
— Мы ведь с тобой встречаем! – ответила Аня.
— Слушай, я бы не встречала, уехала бы к родным в деревню, — затарахтела Катюха. – Только какой «умник» додумался нам экзамен на 1 января поставить? Хорошо, хоть не на утро, а после обеда. Можно даже поспать чуток будет.
— Мне готовиться надо, — прервала её Аня.
— Да, да… Но, если твой тебя вдруг кинет, заходи к нам в комнату на огонёк. Будем рады.
— Кать, не кинет. Я буду не одна.
Аня и Катя – студентки технического университета. Катька – болтушка-хохотушка. Все про всех знает в общежитии и в вузе. Аня – любит тишину и хорошие книги, верит в Бога, часто ходит в храм, но не афиширует это: не хочет косых взглядов, пустых разговоров и нравоучений от людей далеких от православной веры.
Соседка Ани по комнате Соня – учится на другом факультете. Один экзамен она уже сдала, а следующий поставили на 5 января. Поэтому Соня собрала вещи и уехала к маме отмечать Новый год.
Как же Аня обрадовалась, что несколько дней сможет пожить одна! Однокурсницам она сказала, что на праздник будет занята. Ей не хочется, как всем, пить шампанское, есть оливье и танцевать до утра.
Аня решила, что Новый год будет встречать с Богом. За несколько минут до полуночи она зажжет свечу перед иконой и начнет читать молитву. И это будет еще один самый лучший год в её жизни. Аня это знает наверняка: ведь как встретишь год, так его и проведешь. 2018-й год она встречала точно также: не одна, а вместе с Господом. И этот год для неё был весь наполнен счастьем, радостью и чудесами.

Предыдущий день                                       Следующий день

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели