— Через час вышлю документы, — пообещал Глеб. – Доберусь до компьютера и скину.
Глеб привык к звонкам шефа в нерабочее время. Вот и сегодня, в воскресенье, ему вновь придется поработать. Мелочь, а неприятно. Но куда деваться? Работа. Молодой человек поморщился и убрал телефон в карман куртки.

— Чего замер? – Глеб подмигнул лохматому Арчи. – Идём гулять дальше.
Услышав «волшебное» слово «гулять», пес рванул вперед. Они прошли через сквер, потом по узенькому тротуару вдоль проезжей части, и через парк направились к озеру. Людей в парке не было, Глеб отпустил Арчи с поводка.
Собака, гавкнув от радости и прыгнув в сугроб, побежала гонять голубей и ворон. Парень наблюдал за питомцем и радовался падающему снегу, сугробам, птицам у озера и шалостям Арчи.
Вдоволь набегавшись пёс подошёл к хозяину. Пора было возвращаться домой. Глеб решил пойти короткой дорогой. Арчи не хотел. Он скулил, гавкал и тянул его на тропинку, по которой пришли.
— Арчи, так быстрее, — настаивал Глеб.
Арчи не слушался. Он остановился, долго смотрел хозяину в глаза, а потом вновь дернулся в свою сторону, словно хотел показать что-то важное. Глеб это почувствовал:
— Ладно уговорил, — согласился он, — возвращаемся как пришли.
Арчи опять понёсся. Глеб едва успевал за ним. «Неужели что-то случилось?», — молодой человек старался не думать о плохом. Они пробежали через парк. На узеньком тротуаре Арчи остановился и принялся нюхать снег на краю дороги. Под ним что-то чернело. Глеб присмотрелся: это был футляр от мобильного телефона. Он поднял его с земли.
— Молодец, нашёл, — похвалил он Арчи, — теперь хозяина ищи, — а сам подумал, что находка сильно похожа на его собственный телефон.
Глеб хлопнул себя по карману, проверяя на месте ли мобильный. Карман был пуст. Выронил и не заметил. Парень открыл футляр. Его телефон, водительское удостоверение, техпаспорт на машину и даже тысяча рублей, были на месте.
— И давно ты понял, что я телефон потерял? – спросил он у Арчи.
Тот только негромко гавкнул в ответ.
— Спасибо, дружище! – Глеб обнял пса.
А сам удивлялся: сколько людей мимо прошли и ни один не забрал телефон. Сколько автомобилей на дороге и ни один не наехал. Просто чудо какое-то!

Предыдущий день                                          Следующий день