Дневник церковной мыши 19

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 19
НЕЗНАКОМЕЦ
— Где же я их потерял? – Павлик шёл низко нагнувшись и внимательно вглядывался в снег под ногами.
Он начал вспоминать где был после обеда. Сначала пошёл к Даньке – одноклассник сидит дома наказанный, да еще и болеет. Мать «отрубила» Даньке интернет. Павлик принес другу два ярко-оранжевых апельсина, листочек с домашним заданием и свои тетрадки по географии и математике, чтобы тот переписал темы, которые проходили в классе.

Читать дальше

Потом поехал на тренировку карате в центр города. Павлик мечтает попасть в российскую сборную и представлять нашу страну на олимпиадах.
— Неужели, когда переодевался ключи из брюк выпали? – он решил было вернуться в зал, вытащил из кармана деньги и пересчитал. На проезд не хватало.
Что же делать? Отец в командировке, мать – сегодня работает в ночную смену. Позвонить ей? Начнет кричать и ругаться, а Павлику этого не хотелось. Попроситься переночевать у соседей? Тоже не вариант. Стыдно. Провести всю ночь в подъезде? Холодно, да и страшно.
Павлик еще раз решил пройти от остановки до дома. Людей на улице не было. Да и кто в метель гулять будет? Все по домам сидят, горячий чай пьют, телевизор смотрят.
Мальчик шёл медленно, часто приседал и начинал руками раскапывать снег. Перчаток не было. Пальцы сводило от холода. Он встал, выпрямился и поднял глаза к небу.
— Господи, миленький! Помоги мне найти ключи от квартиры! Прошу тебя! У меня только на тебя вся надежда.
Павлик еще раз осмотрелся и, низко опустив голову, побрёл к своему подъезду.
— Эй, парень, — возле двери стоял высокий молодой человек. – Ключи случайно не ты потерял? – он протянул Павлику связку.
Мальчик принялся рассматривать их: маленький брелок с зеленым паровозом, ключ от двери в подъезде и два ключа от квартиры. Точно. Это были его ключи.
— Спасибо! – обрадовался Павлик. – А где вы их…? – он не успел окончить фразу. Молодой человек исчез. Улица была пуста и только с неба продолжать сыпать снег.

Предыдущий день                                          Следующий день

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели