Дневник церковной мыши 54

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 54
Вот уже полгода 54-летний Стас живет в гараже. Ещё пять лет назад у него были семья, деньги и руководящая должность в престижной фирме. Сейчас у него — тёплый гараж, старенький автомобиль, работа на заправке и кредит. Есть ещё вера и надежда на то, что бывшая жена и сыновья когда-нибудь простят его.

Читать дальше

С Натальей Стас познакомился на работе. Она устроилась к ним в организацию секретарём. Яркая блондинка, 40 с небольшим лет, невысокого роста сразу привлекла внимание мужчины.
Как-то фирма готовила крупный проект. Стас три месяца трудился без выходных, в будни задерживался в офисе до поздней ночи. Наталья часто помогала ему с бумагами. Рассчитывала на прибавку к зарплате и премию. Общались, конечно, и не только про работу. Оказалось, у них много общих интересов.
В какой-то момент Стас понял, что влюбился в Наталью. Сильно и страстно как когда-то в молодости, до дрожи во всём теле. Скрывать своих чувств не стал. Пригласил женщину на ужин в ресторан, признался. Оказалось, что и Наталья к нему не равнодушна. Но она поставила условие, что в любовницы не пойдет. Раз нужна ему, пусть разводится и берёт в законные жёны. И даже срок в полгода дала. Не решит свои семейные вопросы до этого времени, она ждать не будет. Возраст, всё-таки, ей личную жизнь устраивать нужно.
Стас сильно метался: с одной стороны – привычный быт, жена, чувства к которой давно прошли, и сыновья. С другой – любовь, страсть и новая радостная жизнь с Натальей.
«Дети выросли, — решил мужчина, — они меня поймут и простят. А жена может быть тоже личную жизнь наладит».
Наталье Стас объяснил, что квартиру супруге оставит. Всё-таки 25 лет в браке прожили. Женщина лишь недовольно пожала плечами:
— В моей однушке что ли жить будем?
— Нет, — успокоил её он. – Есть одна идея.
И рассказал ей, по большому секрету, что недавно нашёл в самом центре города бесхозный участок земли. Он подал документы и уже оформляет его на себя. Землю можно выгодно продать — даже покупатель имеется –вырученной суммы им хватит на две квартиры и ещё останется.
— Тогда давай так поступим, — предложила Наталья, — чтобы квартиры не пришлось с женой делить при разводе, оформим их на меня. А когда поженимся, то на тебя документы переделаем.
Стас согласился. Развелся с женой. Сыновья с ним разговаривать перестали. Да и со многими родственниками и друзьями общение оборвалось. Кто-то, конечно, пытался его образумить. Мол, седина в бороду, бес в ребро — бывает и такое. Но одумайся и вернись в семью, горько пожалеешь потом. Он никого не слушал. Теперь в его жизни главной была Наташа.
Они расписались и решили съездить в путешествие. Оба очень хотели побывать в Израиле. Но финансов не хватало. Денег от продажи участка хватило только на две квартиры. Нужно было делать там ремонт и запускать квартирантов. Наташа посчитала, что это будет хорошей прибавкой к их зарплатам.
Стас одобрял решение новой жены. Она с легкостью уговорила его взять кредит – на ремонты и поездку. Погасить предлагала с тех же денег от квартирантов.
Молодожены улетели в Израиль и счастливые вернулись назад. Вышли на работу и тут начались проблемы. Стаса хотели крупно подставить. Дабы избежать уголовного преследования, мужчине пришлось уволиться. Следом попросили и Наталью. Пришлось и ей написать заявление.
Жили на деньги от сдаваемых квартир – не хватало. Нужно ведь было ещё и за кредит расплачиваться. Наташа экономить не привыкла. А Стас не мог как раньше водить её по ресторанам, покупать наряды и украшения. Муж стал ей неинтересен. Он стал раздражать Наталью своим присутствием. Её нервировало всё: как он храпит и не даёт ей спать ночами, как шаркает ногами по квартире, как одевается, как ходит, как звонит оставшимся друзьям.
— Давай разведемся, — как-то предложил Стас.
Она возражать не стала.
— Отдай мне одну квартиру, — попросил Стас. — Вторую оставляю тебе.
Что тут началось. Наталья на него с криком и кулаками кинулась:
— Это мои квартиры, — орала она. – Ничего я тебе не должна!
Больше года Стас выяснял отношения с Натальей и пытался вернуть себе квартиру. Ни уговоры, ни угрозы не помогли. Юридически она права – жильё было оформлено на неё до брака. Совместно нажитым имущество не считается и разделу не подлежит.
Стас продал свой дорогой автомобиль, чтобы частично погасить кредит и купил себе развалюху. Знакомый помог с работой – устроил его на заправку. Сначала мужчина снимал жильё, но потом понял, что пока лучше экономить и перебрался в гараж. Да и много ли ему одному надо?
Стас пытался наладить отношения с первой женой и сыновьями. Безуспешно. Они не хотят общаться с предателем.
— Если бы я тогда послушал друзей, перетерпел бы свою влюбленность, то не оказался бы в этом кошмаре, — говорит он.
Каждый вечер Стас выходит в соцсети с мобильного. Он открывает личные странички сыновей и рассматривает фотографии. На них они с жёнами и детьми. Да, он уже дедушка.
Свадьбы сыновей и рождения внуков прошли без Стаса. Он дед, который никогда в жизни не держал своих внуков на руках, не нянчил их, не дарил им подарков. Хотя очень хочет этого.
Стас надеется и верит, что когда-нибудь дети простят его. Только ради этого он живёт.

Предыдущий день                                  Следующий день

Просмотры (83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели