Эта история случилась давно. Тогда еще не было мобильных телефонов и пробок на дорогах.
Ранним воскресным утром батюшка собрался на службу. Завел машину и поехал в храм. На полдороге автомобиль заглох.

— Вчера вечером хотел заправиться и забыл, – вслух сказал батюшка.
Он вышел из машины и развел руками. Что делать? До ближайшей остановки общественного транспорта идти далеко. Да и дождись ещё автобуса. До начала службы всего 15 минут остается. Опаздывать никак нельзя. Ловить попутку? Так дорога пустая. Как быть?
И тут в конце улицы показался автомобиль. Водитель подъехал и притормозил рядом:
— Утро доброе! – улыбнулся мужчина. – Сломался?
— Бензин кончился, — объяснил батюшка.
— Так это быстро исправить можно, — мужчина ловко достал из багажника канистру и воронку, залил бензин в бак.
— Деньги-то возьмите, — батюшка полез в карман куртки.
— Помочь на дороге – это святое, — ответил мужчина и, не взяв денег, уехал. И имени своего не назвал.
Батюшка успел, вовремя приехал в храм.
На службу опаздывать нельзя. Видимо, сам Господь послал батюшке ангела в помощь на дороге.

Предыдущий день                                         Следующий день