Большой брат
Мама Максима заболела в канун Нового года. Она лежала с высокой температурой, укрывшись двумя одеялами, и лишь изредка просила сына принести воды.
15-летний Макс дозвонился до поликлиники и вызвал врача на дом. Врач приехала быстро. Она осмотрела больную, смерила ей температуру и давление и выписала рецепт.

— Это сильный антибиотик, — предупредила она. – Дней через пять твоей маме станет легче. Беги в аптеку!
Максим проводил врача и загуглил цену препарата, посмотрел аптеки, где он продавался. В двух, находившихся рядом с домом, лекарство имелось в наличии.
— Максим, — позвала мама, — нам аванс к празднику не выдали. Денег – нет.
— Ты только не волнуйся, мам, лежи. Я обязательно куплю тебе лекарство!
Макс проверил свои карманы, вытащил все деньги, потом вытряхнул копилку. Набрал 500 рублей. Нужно было ещё примерно столько же.
«Может быть оставшуюся сумму можно будет бонусами перекрыть? Придумаю что-нибудь!», — подумал мальчик и выбежал из квартиры.
Возле дома свой «Лексус» парковала мамина приятельница тётя Аня. Максим дождался пока она выйдет из машины:
— Тёть Ань, здравствуйте! – он подошел к женщине. – Мама заболела, мне на лекарство 500 рублей не хватает. Вы не займете? Мы отдадим, правда, после праздника.
Тётя Аня сложила накрашенные красной помадой губы трубочкой, немного помолчала и ответила:
— Ты бы меня хоть час назад предупредил. Я на последние 500 рублей только что заправилась. Нет, не займу.
Максим зашёл в аптеку он протянул рецепт фармацевту.
— С учетом скидки 980 рублей. Берёте? – спросила она.
— А можно бонусами рассчитаться? – он протянул карту.
— Могу списать только 50 рублей. Получается 950.
— Мне не хватает 450 рублей.
— Тогда ничем помочь не могу, — пожала плечами женщина.
Макс вышел на улицу. Он вытащил телефон и долго смотрел на него, настраивался на разговор. Если бы нужно было что-то ему лично, то он никогда не позвонил этому человеку, но вопрос касался здоровья мамы, поэтому он решился. Гудки шли долго. Наконец трубку сняли:
— Алло, — ответил хрипловатый мужской голос.
— Пап, привет! Это я. Максим. У меня такая сложная ситуация и обратиться больше не к кому. Я никогда не просил у тебя ничего. Но сегодня мне срочно нужно 500 рублей. Можешь занять?
— Макс, — мужчина замолчал на какое-то время. – Я плачу тебе алименты каждый месяц. Это, во-первых. А, во-вторых, меня нет в городе. Я вместе с семьёй уехал отмечать праздники. Вернусь, наберу тебя и поговорим, — мужчина не прощаясь положил трубку.
Максим присел на ступеньку и заплакал. Так стыдно ему ещё никогда не было. Он – единственный помощник и опора матери не мог купить ей лекарство.
Через дорогу напротив аптеки находится храм. Возле его ворот толпилась небольшая группа людей, просящих милостыню. Один из бездомных подошёл к Максу.
— Ты чего, парень? – спросил он тихо. – Обидел кто?
— У меня мама болеет. Денег на лекарство не хватает, — объяснил он бомжу.
Тот немножко помолчал:
— Много надо?
— 450 рублей.
— У меня тоже мама когда-то была, — бомж полез в карман и вытащил четыре мятых сотни и полтинник. – Ну, ничего. Большой брат тебе поможет. На, возьми, – он положил деньги в руки мальчику.
— Дяденька, спасибо, — Макс не верил, что это происходит с ним, — я вам обязательно отдам. Найду вас после праздников и отдам.
— Да, успокойся, не надо, — бомж похлопал Макса по плечу, — мне добрые люди ещё подадут.

Предыдущий день                                         Следующий день