Верке катастрофически не хватало времени. На работе постоянно оставались «хвосты», дома – бардак, с сыном погулять некогда. Про себя, любимую, Верка вообще молчала. Так если раз в две недели в салон красоты забежит прическу подправить да ногтики сделать. А чтобы по магазинам прогуляться, день на шоппинг потратить или книжку полежать, почитать – так такого давно не было.

У неё ведь даже десяти лишних минут в сутках не было, чтобы молитву почитать за упокой бабушке. А бабушка Верке уже трижды снилась и слезно просила сходить в храм.
Верка решила заказать бабушке сорокоуст за упокой, а заодно и с батюшкой посоветоваться, может он чего полезного скажет.
Батюшку Верка не застала – срочно уехал по делам. Расстроенная тем, что все у неё не складывается Верка пришла домой. Поставила греть чайник на плиту и на минуточку вышла в соцсети.
Первый пост надолго приковал внимание Верки. Она его раз двадцать перечитала и была готова подписаться под каждым словом. Святой преподобный авва Дорофей говорил так: «Крадем мы время сами у себя ничего не деланием, пустословием, любопытством, бесцельным мечтанием, многим сном. Сообразите, сколько бы мы сделали добра, если бы не проводили время бесполезно».
Верка поставила лайк и сделала репост. А потом стала листать ленту. Сколько всего там было полезного на будущее! И мудрые мысли святых, и советы психологов, и милейшие котики, и анекдоты. Все это требовало внимания Верки. Она считала своим долгом отметить все, что ей понравилось.
От соцсетей Верка оторвалась через полтора часа и поняла, что опять ничего не успевает. А ведь могла бы приготовить ужин, почитать сыну книжку (он два раза подходил, просил), смахнуть пыль с комода, да еще и на молитву время осталось.
Обиженная на тех, кто создал соцсети, и тех, кто постит там интересную информацию, Верка пошла готовить ужин. Она понимала, что сегодня она вновь не успела сделать самого главного.
— Ладно, — махнула она рукой. – Завтра попробую прожить день без интернета.

Предыдущий день                                         Следующий день