Дневник церковной мыши 49

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 49
Толик сказал Лере, что у него срочная командировка, а сам укатил отдыхать в Турцию с её лучшей подругой. Лера узнала об этом из соцсетей. Инна выкладывала на своей странице фотографии с Толиком сопровождая их подписями: «С любимым»; «Желаю всем своим подругам насладиться прелестями курортного отдыха»; «Лето, море, пляж, мой милый. Чего и вам желаю».

Читать дальше

Лера была потрясена случившимся: она ведь надеялась, что ещё чуть-чуть и Толик сделает ей предложение. Её колотило мелкой дрожью, она постоянно плакала и не находила себе места. Успокоительные не помогали. Ей хотелось, чтобы произошедшее было страшным сном. Девушка заблокировала аккаунты изменника и подруги. Устраивать скандалы после их возвращения не стала. Хотела быстрее всё забыть. Не получалась.
За несколько месяцев из весёлой, жизнерадостной, симпатичной девушки она превратилась в тень. Перестала надевать нарядные платья и высокие каблуки, отказалась от любимых духов и косметики. Серые джинсы, майка, кроссовки, только чтобы не привлекать к себе внимания противоположного пола. Теперь все мужчины для неё были предателями.
Мать стала часто рассказывать Лере истории первой любви своей тетки и её подруги. Обе сильно любили своих женихов. Один погиб на войне. Второй вернулся живым, но женился на другой. Прошло время, обе встретили мужчин – добрых, умных, порядочных, но предложения о замужестве отвергли.
— Так и не решились полюбить вновь, проходили в девках до смерти, — говорила мама Лере. – А ты обязательно встретишь своего единственного. И семья, и дети у тебя будут. Ты только молись дочка, Господь всё устроит.
Девушка только отмахивалась:
— Все они одним миром мазаны. Не нужен мне этот единственный.
Как-то на Пасху Лера пришла в храм, отстояла всенощную службу, помолилась как могла. Спустя несколько недель пришла вновь. Почувствовала, что ей легче становится. Ненависть и злоба отступают, на душе легче. Потихоньку девушка воцерковилась.
Три года пролетели незаметно. Лера много работала, дела у неё пошли в гору. Проекты всех крупных заказчиков шеф доверял вести только ей. Как-то в храме к ней подошёл Олег. Он давно её приметил, только познакомиться стеснялся. А тут как-то всё само собой произошло. Разговорились, оказалось у них много общих интересов. Олег её в кафе пригласил, она согласилась. Потом стали встречаться.
Мужчина был старше Леры на 12 лет. Бездетный вдовец, не красавец, но добрый, честный и надежный. У Олега свой дом и маленький бизнес. Намерения имел самые серьезные: хотел семью, детей, вместе в отпуск к морю ездить, к друзьям и родителям. Вместе картошку и огурцы сажать, а потом урожай собирать.
Лера познакомила его с мамой. Встреча прошла холодно. Женщина общалась с потенциальным зятем сквозь зубы, на дочь бросала косые взгляды. А когда Олег ушел, закатила дочери скандал:
— Ты что совсем ничего не понимаешь? – кричала она дочери.
— А что понимать-то? – недоумевала Лера, — Олег меня любит, замуж зовёт.
— Тебе только 28, а ему уже 40. А через десять лет ему 50 будет! Он слишком стар для тебя. Да и отцом ему поздновато становиться.
— Так и мне через десять лет 38 будет, а не 18, — попыталась возразить Лера. – И к чему ты мне все эти истории родственниц рассказывала? Хочешь, чтобы я, как и они, до старости в девках осталась?
— Не выходи за него замуж, — просила мать, — встретишь, обязательно встретишь молодого, будешь с ним счастлива.
— Мама, мне рожать детей надо, Олег мне нравится, он мужчина серьезный, не пьёт, в храм ходит, — настаивала Лера. – Может и полюблю его со временем.
— Не получишь моего благословения на брак с ним, — сказала, как отрезала, мать и ушла, захлопнув за собой дверь.
Лера Олегу ничего не сказала. Перестала отвечать на его звонки, в храм не ходит, чтобы с ним не встречаться. Она подчинилась воле матери и снова стала похожа на тень.

Предыдущий день                                                  Следующий день

Просмотры (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели