Они познакомились за полчаса до весны. Он сидел на скамейке в парке и ждал своих друзей-товарищей. Ещё со студенчества у них была добрая традиция – встречать март. В любую погоду 28 или 29 февраля (в зависимости от того какой год) ровно в 23:25 со всех сторон парка к памятнику сбегались летчики. Наскоро поздоровавшись, они расчехляли гитары и затягивали хит «Песняров»:

— …что совсем другим доверяли сны за полчаса до весны, — эхо разносило песню по всем уголкам парка.
Потом общались, пели другие песни. Ну, и выпивали, конечно, по чуть-чуть коньяка. За встречу – некоторые только раз в год и виделись, за весну и за то, чтобы через год встретиться вновь.
В этом году встречать март пришёл только Дмитрий Алексеевич. Он сидел и прислушивался: не бежит ли кто? Но нет. Только где-то в глубине парка хохотала молодежь. Мужчина посмотрел на часы: самое время начинать петь. Но ему не хотелось. Он вынул гитару и стал тихо перебирать струны.
На одной из аллей показалась женщина к ней побежали трое парней:
— Мать, дай денег, — попросили они.
— У меня нет.
— Хоть стольник-то дай, — не отставали молодые люди.
— Не брала кошелек с собой.
— А ты по карманам пошарь!
Дмитрий Алексеевич встал, отложил гитару и направился к ним.
— Людмила, я здесь, — подал голос мужчина.
Женщина вздрогнула, замерла, а потом направилась к нему.
— Я не по той аллее пошла, — громко ответила она, — вот и заблудилась немного.
Парни растворились в темноте. Женщина приблизилась к Дмитрию Алексеевичу:
— Спасибо, что выручили, — тихо поблагодарила его.
— Да бросьте, вы! Лучше скажите, почему так поздно гуляете?
И Людмила рассказала, что она поругалась с сыном и ушла из дома. Даже сумку с собой не взяла. А в ней всё – и документы, и телефон и даже ключи.
А мужчина рассказал о традиционной встрече летчиков, которая в этому году, по непонятным ему причинам, не состоялась.
— И что теперь? – испуганно спросила Людмила.
— Всё. Весны не будет, — пошутил он. – Хотите коньяка?
— Не знаю, — улыбнулась она. – Мы где-то встречались? Откуда вы знаете как меня зовут?
— Не поверите — наугад сказал, — он разлил напиток в пластиковые стаканчики. – У меня и шоколад есть.
— Мама! – тут к Людмиле подбежал мужчина лет 35. – Слава Богу, что я нашел тебя.
Он долго извинялся перед ней за недавний скандал, признал свою неправоту, сказал, что сильно испугался, когда она ушла в ночь и попросил вернуться домой. Людмила подошла попрощаться с Дмитрием Алексеевичем.
— Я бы очень хотел продолжить наше знакомство. Вот мой телефон, — он протянул ей визитку, — позвоните. Мне будет очень приятно.
Людмила с сыном направились в сторону дома.
— Как ты нашел меня? – удивилась она.
— Знал, что ты пойдешь за меня-дурака Богу молиться. Храм закрыт, вот я и бродил по парку.
Сын немного помолчал, а потом спросил:
— Ты все же решилась познакомиться с мужчиной?
Она не отвечала.
— Мам, да я только порадуюсь за тебя! Десять лет как отца похоронили. Хватит уже горевать. Живи, радуйся, устраивай свою жизнь. Глядишь и у меня все образуется.
Через несколько дней Людмила позвонила Дмитрию. Выяснилось, что он тоже давно овдовел. Он позвал её на свидание, подарил букет тюльпанов, и они долго гуляли по парку – день был теплый, солнышко пригревало.
— А весна все-таки будет, — рассмеялась Людмила.
— Все будет, — кивнул Дмитрий, — и весна, и новые традиции. Мы их с тобой вместе придумаем.

Предыдущий день