Шестилетний Миша стоит у календаря и медленно считает дни:
— Один, два, три, — после десяти он сбивается и зовет на помощь бабушку.
— Одиннадцать, двенадцать, тринадцать, — помогает она ему.

— Уже совсем скоро! — радуется мальчик. – Как думаешь, он принесет мне подарок?
Бабушка отворачивается и вытирает слезы. Она молчит. У неё нет новогоднего подарка для Миши.
Три года назад родители Миши погибли в автокатастрофе. КамАЗ вылетел на встречку и на полной скорости врезался в «Форд», которым управлял отец мальчика. Миша тоже был в машине, но чудом уцелел.
Сейчас мальчик живет с бабушкой и дедушкой, который сильно болеет. Бóльшая часть семейного бюджета уходит на лекарства.
Миша подбегает к окну и смотрит на искрящиеся солнцем сугробы. Снег напоминает ему сахар. Он любит посыпать сахаром свежую горбушку хлеба и медленно, чтобы как можно дольше растянуть удовольствие, жевать её.
— Как думаешь, — он улыбается и смотрит на бабушку, — а конфеты Дед Мороз принесет?
— Не знаю…
— А еще, я бы хотел бэй с ареной как у Макса. Или машинку. Машинка для меня тоже очень хороший подарок! – мечтает Миша.
У этой истории пока нет финала. Миша может проснуться утром 1 января и не найти под елкой коробки с конфетами или машинки. А может и получить.
Многие семьи, подобно семье Мише, не могут купить своим детям подарки к празднику. Но есть люди, которым по силам помочь им. Таким добрым волшебником можете быть и вы. Оглянитесь вокруг. Может быть среди ваших соседей есть малоимущие или люди, оказавшимся в трудной жизненной ситуации? Поверьте, им будет приятно получить к празднику небольшой пакет с конфетами и пачкой чая.
Зайдите в храм. Часто некоторые батюшки собирают подарки к Новому году и Рождеству для нуждающихся семей. В церкви также не откажутся от любой вашей помощи.

Предыдущий день                                              Следующий день