Танькина молитва
Неожиданная новость (часть шестая)
Вот уже десять дней Танька мучилась дома. Она чувствовала себя словно в клетке. С 18 лет она работала, дома сидеть не привыкла. Даже после рождения сыновей из декретного выходила уже через полгода. Растить детей ей помогала бабушка, которая умерла два года назад.

Всякие простуды Танька легко переносила на ногах. Да и болела она редко – так если раз в два года закашляет на недельку. Впрочем, кашлять было некогда. На работе болезнь быстро отступала. А теперь надо было лежать еще минимум двадцать дней.
Танька часто вспоминала разговор с батюшкой об открытии сердца Богу. Как бы ей хотелось получить подробную инструкцию о том, как это сделать. Она залезла в интернет, но не нашла ответа. Хотя, может не там искала?
Она читала мудрые мысли святых отцов и соглашалась с каждым их словом. Но соглашаться и применять в жизни две разные вещи. Танька, например, не понимала, зачем прощать обидчиков. Если покупатели или её соседки по прилавку хамили ей, начинали оскорблять, она не молчала, а отвечала тем же. А потом еще неделю дулась и обижалась, бесконечно прокручивая скандал в голове.
Танька устала читать, устала думать, она лежала и просто смотрела в потолок. Мыслей в голове не было. Но Танька вдруг начала говорить. И ей показалось, что голос у неё идет не из горла, а из самого центра груди. Она, хотя, скорее всего, её душа обратилась к Богу. Танька поблагодарила Его за жизнь, которую он ей дал, за свою болезнь, за то, что она могла лежать и отдыхать, ведь в отпуск она не ходила, к теплым морям не ездила. Да и зачем? Она любила Балтику, ей нравилось гулять по Светлогорску. Еще рассказала Богу какая она счастливая: какой у неё любящий и заботливый Сашка и какие у них замечательные сыновья. Она попросила прощения за все свои обиды на Всевышнего, и за то, что в суете своих дней не слышит Его голоса. Она сказала спасибо за то, что Бог стал отвечать на её молитвы. Ей очень нравилось получать от Него «сообщения» через соцсети.
Это уже потом Танька поймет, что её молитва была «волшебной». В тот момент существовала только она и Бог. Не было постоянно вещающего голоса в её голове, который круглосуточно болтал обо всем на свете: о новой серии фильма, о том, что не помыта посуда и не постирано бельё, о том какие новости обсуждали с утра на рынке. Его не было. Тогда он исчез.
Вечером Сашка принес пирожные. Таньке стало приятно – для неё старался. Она заулыбалась. Сашка присел на краешек дивана и тихо позвал:
— Тань…
— Что-то случилось? – она напряглась всем телом ожидая плохих новостей.
— Меня на стройку позвали. Я согласился.
— Тыщ тридцать хоть обещают?
— Шестьдесят. Минус налог. Зарплата «белая».
— Если ты уйдешь из такси, то без машины останешься.
— На фирме есть развозка. А чтобы тебя в больницу свозить, гипс снять я уже с Колькой договорился.
Танька поднялась на локтях:
— Господи, чудо-то какое! – и на её глазах навернулись слёзы. – Господи, благодарю тебя! Я ведь о таком счастье даже не мечтала.
Теперь Танька поняла, как молиться с открытым сердцем. А еще она пообещала себе, что как только ей снимут гипс, она обязательно пойдет в храм. И не затем, чтобы просто свечку поставить.
Впрочем, это уже другая история.

Предыдущий день                                        Следующий день