Дневник церковной мыши 57

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 57
Он встал посреди дороги и широко раскинул руки. Четыре ряда машин остановились. Водители молча наблюдали, что он будет делать дальше. Кто-то схватился за мобильный телефон и нажал запись видео, другие высовывались из окон и кричали:

Читать дальше

— Тебе жить надоело?
— Дай проехать!
Никто не решался тронуться с места. Кто знает, что в следующий момент решит выкинуть бомж. Может он пьяный или обкуренный? А может, действительно, решил свести счеты со своей никчемной жизнью?
Но, нет. Он не был похож на самоубийцу. Мужчина лет 45 в грязной куртке, помятых штанах, в шапке на левом ухе и стоптанных рваных ботинках широко улыбался и знаками просил подождать ещё немного. Прохожие замедлили шаг, ожидающие автобуса на остановке повернули головы в его сторону. Сейчас что-то должно было случиться…
И вдруг из-за угла показалась бомжиха. Такая же грязная, с растрепанными волосами, с дырками и стрелками на колготках, в запачканных куртке и юбке чуть ниже колена. Она улыбалась бомжу уголками губ и кокетливо отводила взгляд. Она переходила дорогу маленькими шажками, смотрела на окружающих и как бы извинялась, что это из-за неё здесь столько шуму. В руке она держала ярко-красный цветок герберы. Бомжиха и роскошная гербера. Кажется, если бы в этот момент на дороге появилась балерина в пачке и на байке, в её сторону даже никто не посмотрел. А на эту парочку глазели сотни любопытных глаз.
На середине дороги бомж взял под руку свою подругу и что-то сказал. Она засмеялась и положила ему свою голову на плечо. Он приобнял её.
Движение на улице восстановилось. Бомжи ушли в сторону ручья – туда, где влюбленные часто назначают свидания.
Люди, стоящие на остановке, долго провожали их взглядами.
— Он своей бомжихе герберу подарил, — сказала недовольная тётка в очках своему мужу.
— Наверняка, спёр, — ответил он.
— Может, заработал, — влез в их диалог мужчина, стоящий рядом.
— А вы говорите, что мужчины перестали делать большие и хорошие глупости, — улыбнулась девушка.
— Это не глупость, а воровство, — не унимался тёткин муж.
— А от тебя вообще никогда никаких цветов не дождешься. Ни купленных, ни ворованных, — рявкнула на него тётка и пошла к подъезжающему автобусу.

Предыдущий день                     Следующий день

Просмотры (75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели