Танькина молитва
Как Танька чуть не подралась с батюшкой (часть четвертая)
Эта история о 42-летней Таньке, продавщице с рынка. Ей очень хочется, чтобы её жизнь изменилась в лучшую сторону, поэтому она решила молиться. Предыдущие рассказы о ней ранее опубликованы на моей странице.

Танька взяла выходной во вторник. Нужно было сходить к младшему сыну в школу, сделать несколько домашних дел, на которые в будни не оставалось времени, но самое главное – побывать в храме. Вот уже некоторое время она усердно молилась вечерами, но думала, что Бог её не слышит. Хотя, может и слышит, но не даёт просимого. А Таньке хотелось много денег.
Танька решилась поговорить с батюшкой. Первый раз в жизни. Она редко ходила в храм: ставила свечки и подавала записки. Этим и ограничивалась. Книг не читала, научных передач тоже не смотрела, только ток-шоу и сериалы.
Таньку мучил вопрос: «Если молитва доступна всем, если многие люди её произносят, может ли от этого теряться её сила?».
Она очень боялась показаться батюшке невежественной, поэтому размышляла, как бы у него деликатно спросить об этом. И если молитва не имела силы, то может быть существовала какая-то другая — особая? Например, такая, которой пользуются только священники, ну, и еще узкий-узкий круг людей. Такая молитва, после произнесения которой, в жизни начинают происходить чудеса, а желания исполняться.
Танька подошла к храму и трижды перекрестилась. От сильного волнения у неё тряслись руки, мысли путались.
— Вот я молюсь-молюсь, молюсь-молюсь, а ничего не происходит, — стала басом рассказывать батюшке Танька.
— Значит, недостаточно молитесь. Молитесь еще, — объяснил ей священник.
— Как недостаточно? Каждый вечер, как положено, по молитвослову молюсь-молюсь.
— Вы все правильно делаете, вам нужно продолжать молиться.
— Может есть какая-то другая молитва? Специальная?
— В молитвослове собраны все молитвы для любых потребностей человека. Но если вам хочется какой-то особой молитвы, то молитесь своими словами и с открытым сердцем.
— Это все? – с недоверием спросила Татьяна, ей казалось, что он чего-то не договаривает.
— Откройте свое сердце и просите Господа своими словами, — повторил батюшка.
Танька чувствовала, что внутри неё все начинает закипать от злости. Ей хотелось прижать батюшку к стене и выдавить из него «волшебную» молитву. При её габаритах она легко бы это сделала. Танька была в два раза шире священника. Но применять силу помешали остатки воспитания. К тому же она побаивалась – в храме были люди, которые, скорее всего, услышав о чудесной молитве принялись бы отбивать у Таньки батюшку. И тогда он, в благодарность за спасение, наверняка, сообщил бы молитву им. А Таньке этого не хотелось.
Она ушла из храма разочарованная. Танька не верила, что её собственная молитва может быть сильнее молитвы из молитвослова.

Предыдущий день                                            Следующий день