Как отменить Рождество
Шестилетний Данька навзрыд плакал на крыльце храма. Рядом с ним стояли растерянные родители, не зная, как его успокоить. Служба уже закончилась, прихожане расходились по своим домам. Они с сочувствием смотрели на молодых папу и маму, но проходили молча.

— А я хо-о-о-очу, чтобы завтра опять Новый год был! Хочу подарки, фейерверки смотреть из окошка, и чтобы бабушка с дедушкой приехали, — еще громче ревел Данька.
— Прекрати немедленно! – папа стал повышать голос. – Никто, слышишь, никто в этом мире не может сделать так, чтобы завтра наступил 2020-й год.
— А я хочу-у-у… А-а-а-а!
— Если ты не перестанешь плакать, мне придется тебя наказать. Прямо здесь и сейчас, — строго сказал папа.
На крики из храма вышел батюшка.
— Что за шум, а драки нет? – улыбнулся он.
— Новый 2020 год требует, чтобы завтра наступил, — стала объяснять мама, — подарков ему мало. Опять захотел.
— Новый год, говоришь? – уточнил у Даньки батюшка. – Завтра?
— Ага, — кивнул он.
— Это можно устроить, — согласился батюшка.
Слёзы у мальчика моментально высохли. Мама с папой так и замерли, они удивленно поглядывали то на батюшку, то на Даньку.
— Собирайтесь в магазин за подарками, — скомандовал батюшка родителям мальчика. – А мы пока в храме останемся, письма всем разошлем, что завтра начнется Новый, 2020-й год.
— Да, батюшка, — Данька взял его за руку, — напиши, пожалуйста, всем. И самое главное Богу давай напишем, чтобы он разрешил людям завтра Новый год встречать. Господь тебя точно послушает, — уверял мальчик кивая головой.
Батюшка уже открыл дверь, чтобы пропустить Даньку внутрь храма, а потом резко закрыл её.
— Написать, конечно, напишем, — стал рассуждать он, — только вот какое дело. Концерт-то рождественский отменить придется. А ты ведь в нём тоже участвуешь?
— Ой, — Данька приложил руки к щекам, — я ведь целый месяц готовился. Волхва играю, — гордо сказал он. – И бабушка обещала на концерт приехать. Ну, это ничего, концерт можно и отменить. И Рождество тоже.
— Ну, отменяем, так отменяем, — согласился батюшка. – Только тогда и Крещение с Пасхой отменять придется.
Данька задумался. Пасху он любил. Вот уже два года он помогал маме делать вкусные куличи, а еще они вместе красили яйца. Вернее, красил он, ему специально для этого разные краски и украшения покупали. А поздно вечером они всей семьей шли в храм на всенощную службу.
— Раз вы Пасху отменяете, тогда и день рождения Данькин отменим, — наконец вступил в разговор папа.
— Ой, тебе ведь в этом году в первый класс надо было идти. Если первое сентября отменить, то ты сразу во второй класс пойдешь, — обрадовалась мама.
— Вы ведь мне к сентябрю телефон обещали подарить, чтобы я вам сам звонить мог! – вспомнил вдруг Данька.
— Так мы в 2019-м обещали. А про 2020-й еще разговора не было, — сказал папа.
Данька помолчал некоторое время. Он думал, чего еще может лишиться, если прямо сейчас его желание исполнится.
— Это значит, мы и на море летом отдыхать не поедем, если я отменю этот год?
— Да, — в один голос ответили ему папа с мамой.
— Знаете, батюшка, — Данька подошел к нему совсем близко, — давайте ничего отменять не будем. Не надо никому писем писать.
— Как хочешь! — рассмеялся батюшка и вернулся в храм.

Предыдущий день                                           Следующий день