— Не выходи за него замуж, — сказала Алёне Ольга Павловна.
— Почему? – удивилась девушка. – Я вам не нравлюсь? Не хотите меня невесткой видеть?

Женщина покачала головой. Она долго рассматривала чай на дне кружки, видимо, собиралась сказать что-то важное, подыскивала правильные слова.
— Дима будет изменять тебе всю жизнь. Я это знаю. А ты будешь плакать, терпеть, прощать, принимать назад.
Алёна не могла поверить своим ушам. Димина мама отговаривала её от свадьбы с собственным сыном.
— Может и не будет измен. Может мы всю жизнь душа в душу проживём, нарожаем детей, вырастим их, – Алёна попыталась улыбнуться.
— Диме нельзя иметь детей, — Ольга Павловна глубоко вздохнула. – У него редкое заболевание, передающееся по наследству. Я, к сожалению, узнала об этом слишком поздно. Знала бы раньше, не вышла бы замуж за отца Димы.
Алёнка горько заплакала. Ещё вчера она листала свадебные журналы и мысленно примеряла платья на себя. Думала о красивом торте, куче гостей на торжестве. А сегодня все её мечты разбились.
— Алёна, — продолжила женщина, — ты молодая, сильная и умная. Я от всей души желаю тебе счастья. Ты обязательно встретишь человека, выйдешь за него замуж и всё у тебя будет хорошо.
Девушка, проревев три дня, решила оставить всё как есть. Встречалась с Димой, надеялась на скорую свадьбу. Но парень тянул с предложением. А через четыре месяца заявил, что нашёл идеальную и уходит к ней.
Горько, обидно, досадно. Опять слёзы и истерики. Мама Алёны позвонила сестре, которая жила в другом городе, договорилась с ней. Та, вроде как между прочим, позвала девушку в гости. Дескать давно не виделись. Алёна согласилась, собрала чемодан и уехала. В большом городе девушке понравилось. Она решила остаться, быстро нашла работу, жила у тёти.
Прошло четыре года. Алёна приезжала к маме на праздники и в отпуск. В этот её приезд Димка от общих знакомых узнал, что девушка в городе. Попросил о встрече. Она согласилась.
Парень долго рассказывал ей как он ошибся, говорил, что осознал свою вину, что она самая лучшая на свете и попросил возобновить отношения. Алёна засмеялась:
— Я в твои сказки больше не верю. Отношений с тобой не хочу. Выкладывай, что случилось.
Димка долго мялся, а потом попросил денег взаймы.
— Мама сильно болеет, — сказал он. – Я отдам. Устроюсь на работу и отдам. Обещаю.
Алёнка ответила, что денег у неё нет и закончила на этом встречу. А сама помчалась в банк, сняла все накопления, которые у неё были и поехала к Ольге Павловне.
— Алёна, — удивилась женщина, увидев в дверях девушку, — какими судьбами? Проходи.
— Возьмите, — Алёна протянула ей конверт, — я все знаю. Вы только Диме не говорите, что это я вам дала.
Ольга Павловна стояла в замешательстве:
— Я не знаю смогу ли вернуть, — честно сказала она.
— Это не в долг, — ответила Алёна, — будьте здоровы, — и ушла не прощаясь.
Через три месяца Димка прислал Алёне сообщение: «Мама идет на поправку. Спасибо за всё!».
«Все-таки рассказала ему», — подумала Алёнка. Ответила: «Слава Богу! Передавай ей привет».
И пошла на свидание с Алексеем. В этот вечер молодой человек сделал ей предложение.

Предыдущий день                                               Следующий день