Дневник церковной мыши 20

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 20
Мариночка появлялась на рынке сразу после открытия. Кто-то из продавцов её уважал, кто-то любил, но были и те, кто откровенно побаивался. У Мариночки был необыкновенный дар: пожелает хорошей торговли – день сложится удачно, пройдет мимо молча – потом хоть голым за прилавком танцуй, покупателей не будет. Даже постоянные — пойдут мимо и не поздороваются.

Читать дальше

— Бог в помощь, Ивановна! Хорошей торговли! – приветствует Мариночка торговку овощами.
— Спасибо, Мариночка! И тебе доброе утро! Подойди, милая, — отзывается Светлана Ивановна. – На, возьми. Для тебя приготовила, — она вручает ей пакет с оранжевой морковкой.
— Бог в помощь, Гульнара! – приветствует Мариночка соседку Ивановны. – Чтобы у тебя весь товар сегодня купили!
— Пусть твои слова услышит Всевышний и поможет мне, — улыбается продавщица и протягивает Мариночке самое крупное, самое красивое яблоко.
Мариночка никогда ничего не просила, но всегда старалась помочь людям: кому доброе слово скажет, совет даст или просто выслушает. Кому ящики поможет разгрузить, кому – товар на витрине разложить. Продавцы старались отблагодарить её. Кто продуктами, а кто и денег в карман ей тихонечко положит.
Кто-то из продавцов как-то раз грубо окрикнул её:
— Маринка, подержи ящик!
В ответ она замотала головой и погрозила пальцем:
— Ма-ри-ноч-ка! – и не стала помогать.
В свои 45 лет Мариночка выглядела великолепно. Косметикой практически не пользовалась. Так, иногда, губы слегка подкрасит. Свои рыжие волосы она собирала в хвост на затылке. Её движения были плавными, грациозными.
Когда-то Мариночка была Мариной Николаевной. Работала главным бухгалтером рыбоконсервного комбината. Начальство с ней считалось. Она была высококлассным специалистом. Ей регулярно выписывали премии, делали подарки. Потом что-то страшное произошло в жизни Марины. Что именно не знал никто. Но это «что-то» сломало её. Она уволилась, начала пить и слегка тронулась умом.
Выпивка её не спасала, Марина это быстро поняла. В бухгалтерию она не вернулась, хотя продавцов консультировала часто. Ей нравилось проводить время на рынке. Здесь ей было легко и свободно. Не было постоянных отчетов: квартальных, полугодовых, годовых. Не было начальства.
Зато были обычные люди, с которыми ей было легко и свободно. И которым часто требовалась её помощь. Она могла присмотреть за малышом в коляске пока его мама, стоя на картонке за шторкой примеряла джинсы. Могла донести до автобусной остановки или до дому тяжелую сумку какой-нибудь бабульки. Она делала всё всегда легко и с улыбкой. И за всё благодарила Бога.
А потом Мариночка пропала. И на рынке сразу стало скучно и уныло. Для продавцов она была как солнечный лучик: согревала всех своим сердечным теплом, улыбкой, добротой.
Одни говорили, что за Мариночкой приехал сын и забрал её к себе в Германию. Другие рассказывали, что это была троюродная сестра, которая увезла её в Подмосковье.
Продавцам хочется верить, что теперь у Мариночки все хорошо в жизни. Хотя очень многим не хватает её искреннего пожелания: «Бог в помощь!», после которого так легко и быстро продается товар.

Предыдущий день                                             Следующий день

Просмотры (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели