Дневник церковной мыши 23

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 23
Бездельница
— Я не понимаю, как так можно? – Тамара Петровна демонстративно поправила белую тряпочку на лбу. – Ты за всю жизнь даже дня не проработала. Я, между прочим, в твоем возрасте в три смены успевала вкалывать! Как мой сын мог жениться на такой бездельнице?
Юля стояла в коридоре и рассматривала незастёгнутый сапог на своей ноге. Она не собиралась отвечать свекрови, терпеливо ждала пока она закончит монолог и уйдет болеть в комнату.

Читать дальше

— Вот ты девушка воцерковленная, вроде не дура, и руки у тебя оттуда растут откуда надо. Но объясни мне… Что тебе мешает пойти на работу? Я, конечно, понимаю, что весь дом на тебе: готовишь, стираешь, убираешь, но ты могла бы устроиться куда-нибудь, зарабатывать деньги. А на них наняла бы домработницу. Она тоже со всем бы справилась.
— Тамара Петровна, суп и котлеты на плите, салат я поставила в холодильник. И не забудьте таблетки принять, — напомнила Юля. – Мне надо идти.
— Да… да… таблетки. Я такая больная. Сегодня так голова болит и мухи перед глазами белые летают.
Юля познакомилась с Пашей три года назад. Через полгода он сделал ей предложение. Молодые поженились. Жить стали в квартире с его мамой – Тамарой Петровной. Да и смысл было уходить? Паша единственный сын, в квартире три комнаты – места хватает всем. К тому же Тамара Петровна, буквально с первого дня как Юля перешагнула порог их дома, стала «сильно» болеть. И все хозяйственные хлопоты Юля взяла на себя.
О том, болела ли Тамара Петровна взаправду или только прикидывалась, Юля старалась не думать. Свекровь днями напролет смотрела телевизор «с невыносимой головной болью», а потом часами обсуждала по телефону с подругами просмотренные передачи.
Паша работал юристом в крупной компании. Денег им хватало. Кредитов они не брали, машина, пусть и не самая новая, но была. Летом, как и все, выезжали на десять дней к морю в Турцию.
Юля с детства хорошо пела. Окончив школу, она поступила в музыкальный колледж на дирижерско-хоровое отделение. Когда девушка училась на втором курсе, подруга позвала её петь в церковный хор. В храме девушке понравилось, она покрестилась и постепенно воцерковилась. Вот уже пять лет, дважды в неделю, Юля поёт на клиросе.
Перед выпускными экзаменами Юля встретила будущего мужа. Некоторое время пыталась найти работу, но выступать в ночных клубах, как ей предлагали, Юле не хотелось. А свободных вакансий педагога в музыкальных школах города просто не было.
— Бездельница…, — тихо повторила Юля слова свекрови, идя по улице. – А что я, собственно, делаю?
Юля стала поминутно вспоминать свой день. Утром и вечером, как и положено, читает молитвенное правило. Потом готовит завтрак, сервирует стол для мужа и свекрови. Затем делает легкую уборку в квартире: где пыль смахнет, где тряпкой потрёт, где по полочкам все расставит, на свое место положит. Потом гладит, готовит обед. Накрывает стол для Тамары Петровны и её сестёр или подруг, которые часто заходят справиться о здоровье больной.
После обеда Юля бежит в школу. Еще в августе она договорилась с директором, тот выделил ей класс, в котором она учит девочек из малообеспеченных семей рукоделию. Вместе они шьют поделки, делают аппликации, вышивки. Готовые изделия Юля отправляет подруге в Прагу. Та держит прилавок на знаменитом Гавельском рынке. Сувениры, выполненные руками девочек, разбираются туристами как горячие пирожки. Подруга присылает Юле деньги, часть из которых она тратит на расходные материалы для поделок, а другую часть отдает девочкам за работу. Её подопечные очень горды тем, что могут сами зарабатывать деньги и, хотя бы немного, помогать своим семьям.
Вечером Юля идет в храм на службу, а после встречает мужа, и они вместе едут домой. Юля подает ужин, затем убирает посуду и готовит Паше одежду на утро. Если остается время, она сидит с вышивкой – её работы тоже ждут в Праге. Или читает духовную литературу.
***
Батюшка внимательно посмотрел на Юлю. Нос красный, в глазах слёзы.
— Случилось чего у тебя? Давай рассказывай.
Она стала быстро-быстро говорить, но не сдержалась и разрыдалась:
— Я… я… бездельница, — всхлипывала она. – И свекровь так говорит, и её сёстры, и подруги.
— А супруг твой тоже так считает? — батюшка посмотрел Юле в глаза.
— Нет, он мне слова не сказал.
— Значит ты не бездельница, а хранительница домашнего очага. А это уже совсем другой статус. Понимаешь?
Юля кивнула. После слов батюшки ей стало легко, тепло и светло на душе.

Предыдущий день                                                Следующий день

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели