Дневник церковной мыши 27

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 27
Три одиночества
Чапа, молодой, веселый пёс, чем-то не угодил своему хозяину. Мужчина посадил его в мешок и вывез в другой район, там выпустил возле помойки, а сам уехал. Несколько часов Чапа смирно сидел у мусорки, ждал его. Потом осмелел и пошёл к домам. Он терпеливо обходил подъезд за подъездом в надежде найти того, кому был верен целый год, но его нигде не было.

Читать дальше

Михаил возвращался с работы поздно. Не то чтобы дел там было «выше крыши», просто дома никто не ждал. Семейная жизнь у 34-летнего молодого человека не складывалась. У него, конечно, были отношения с девушками, но те хотели от него только одного – денег. Много денег. Много у него не было. Поэтому молодые особы не «горели желанием» продолжать с ним отношения.
Еще издалека Михаил приметил пса, сидящего у его подъезда.
— Привет, собакин, ты чей? – спросил Михаил у Чапы. – В нашем доме живешь? – и придержал дверь, как бы приглашая его войти.
Чапа не ответил. Он не умел говорить. Только посмотрел в глаза Михаилу, немного поскулил и отвернулся. Он всё еще ждал, что хозяин за ним вернётся.
На следующий вечер Михаил вновь встретил пса – он опять сидел у подъезда и наблюдал за прохожими. На этот раз Чапа даже разрешил себя погладить, но в дом не пошёл.
А потом наступила пятница. Вечером Михаил решил выпить, как-то тоскливо было ему и очень одиноко. Купил бутылку водки. Дома налил рюмку и подошёл к окну.
— Господи, и за что мне это? – он посмотрел на тёмное небо. – Был бы я дурак или алкаш какой. Почему я до сих пор одинок?
Михаил перевел взгляд на помойку и увидел сидящего возле контейнера пса. Потом улыбнулся, отставил рюмку и пошёл одеваться.
***
Весь вечер Ирина не находила себе места. Ей казалось, что она что-то не сделала, забыла, а может упустила что-то очень важное. Включила телевизор и через пять минут выключила. Книга тоже не читалась. Стала думать, что не так. На работе вроде все гладко. Даже отчет сдала раньше времени. Дома она одна – сама себе хозяйка, да и чисто вокруг. С бывшим мужем тоже все «точки над и» расставили. Расходились со скандалами, но уже полгода прошло. Он перестал звонить и уже успел наладить личную жизнь. Ей, конечно, тоже хотелось вить тёплое семейное гнездышко. Но она понимала, семья дается не каждому. Был ли у неё шанс в 31 год начать жизнь с чистого листа? Ответа на этот вопрос у Иры не было.
В коридоре Ирина запнулась о мешок с мусором и вспомнила, что утром забыла его выкинуть. В приметы она не верила, поэтому быстро накинув куртку и заперев дверь, стала спускаться по лестнице.
У помойки она заметила Чапу. Пёс подбежал к ней и радостно вильнул хвостом. А потом вернулся на свое место.
— Малыш, тебя бросили? – увидев пса Ирина поняла почему ей было так неспокойно.
— Что это вы, хозяйка, собаку столько дней на улице держите? – услышала Ирина за спиной мужской голос.
— Это не моя собака, но я хочу её забрать, — она повернулась и увидела Михаила.
— Нет, это я хочу забрать пса себе. Вы другого поищите.
— Это вы другого ищите, а этого я заберу.
Михаилу не хотелось уступать.
— Пусть он тогда сам выберет к кому пойдет, — предложил мужчина. – Дружище, к кому пойдешь?
Чапа сначала подошёл к Ирине, и лизнул её руку, потом к Михаилу. Тот потрепал его по голове. Чапе хотелось, чтобы они оба были его новыми хозяевами, поэтому пёс уселся между ними и посмотрел сначала на одного, потом на другую.
— Ладно, — вздохнул Михаил, — забирайте. Видимо, не судьба мне даже собаку завести.
Ирина с псом пошла к своему подъезду, а Михаил к своему.
— Подождите, — окликнул их Михаил. – Может вам помощь нужна?
Ирина вдруг осмелела:
— Знаете, я никогда не мыла собаку, а вы?
— Было дело, — улыбнулся Михаил.
Весь вечер молодые люди купали пса, потом расчёсывали его и кормили. А потом перебирали клички собак – вдруг отзовется.
— Посмотри, как он забавно у тебя по кафелю чапает, — Михаил перешёл с Ириной на «ты».
Пёс обернулся и вильнул Михаилу хвостом.
— Чапа. Ты Чапа?
Тот в ответ радостно гавкнул.
Михаилу и Ирине хотелось, чтобы этот вечер не заканчивался. Чапе, кстати, тоже. Но Михаил ушёл и не оставил своего номера телефона и Ирин не попросил. Как он ругал себя после этого! Ну вот что ему стоило несколько слов-то сказать?
Прошли выходные. А в понедельник он встретил Ирину возле подъезда. Рядом с ней стоял грязный Чапа. Он запачкался так, что чистыми у него были только кончики торчащих ушей.
— Понимаешь, мы гуляли в парке у болота, — начала объяснять Ирина. — Чапка такой любопытный – увидел в болоте мячик и бросился за ним. Короче, его опять купать надо.
Как же Михаил обрадовался! Он был готов расцеловать грязного Чапу за его проделку. Но сдержался и рассмеялся:
— Эх, ты, бродяга! Поднимайтесь ко мне.
И опять молодые люди купали Чапу, а потом Михаил расчесывал его, а Ирина готовила на кухне борщ и жарила курочку с чесночком. И им всем троим было так хорошо вместе, как никогда в жизни до этого не было.
Через год Миша с Ирой поженились. Еще через год у них родился сын.
Чапа в болото больше не ныряет. Теперь он ведет себя как приличный домашний пёс.

Предыдущий день                                              Следующий день

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели