Дневник церковной мыши 42

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 42
— Гага, Гагачка, где ты? – звал пятилетний Вовочка.
В ответ – звенящая тишина. И лишь изредка, где-то на другой улице, протяжно и уныло выла собака.
Гага появился во дворе случайно. Весной мама Вовочки купила утят и только дома рассмотрела, что в толпе желтых пушистых комочков оказался гусёнок. «В хозяйстве всё сгодится», — решила она. И поручила младшему сыну пасти птиц.
Утром Вовочка открывал дверцу сарая и вёл своих подопечных через огромный густой сад к речке. Утята радостно плескались в воде или нежились под теплыми лучами солнышка на берегу.

Читать дальше

Гусенок Гага был прирожденным лидером. Он был крупнее и выше утят. Опекал слабых, мог ущипнуть задиру, заступаясь за обиженного утенка. А еще Гага любил Вовочку, а мальчик гусенка.
Прошло несколько месяцев, Гага вырос. Утром, едва завидев Вовочку, он бежал к нему обниматься. Гусь клал свою длинную шею мальчику на плечо, а тот долго и нежно гладил его своими маленькими ручками и что-то шептал. Гага закрывал глаза от удовольствия и ещё крепче прижимался к своему другу.
Порой в гости к Вовочке приходили друзья и братья. Мальчишки часами забавлялись во дворе. За играми ребят часто наблюдал Гага. И если вдруг Вовочку обижали, гусь расставлял крылья, начинал шипеть и атаковал детей, стараясь побольнее ущипнуть.
Как-то вечером Гага пропал. Вовочка решил, что гусь запутался в траве в саду. Пошёл на поиски, но Гаги там не было. Мальчик побежал на речку, прошёл вверх и вниз по течению. И тут никого.
Стало темнеть. Мать не отпустила мальчика со двора ночью. Вовочка долго звал Гагу. Но гусь не пришёл. Ночью малыш не спал, плакал. И лишь под утро забылся тревожным сном.
Прошло 20 лет. Как-то маму Вовочки окликнул местный кузнец.
— Валентина Петровна ты прости меня, дурака, пожалуйста, — начал Николай Иванович.
— Чего это с тобой? – удивилась женщина. – За одним столом не сидели, детей не крестили. Работали в одном совхозе, так ты на кузнице, а я на складе. За что тебе передо мной извинятся?
— Помнишь, у твоего младшего гусь был?
— Так он пропал давно. А сын на следующий день сильно заболел. Но ничего вылечила, подняла на ноги!
— Петровна, — Николай Иванович долго смотрел в глаза женщине, — я такой грех за душой ношу все эти годы. Это же мы с мужиками тогда… Купили водки, закусить было нечем, подозвали гуся, знали ведь, что он ручной, людей не боится. Сунули в мешок. Потом в кузнице на горне и зажарили. Прости… прости, если сможешь, — шептал мужчина.
— Это тебе не у меня, а у Вовы прощения просить надо. Вы не гуся, вы друга его убили.
На глаза Николая Ивановича навернулись слёзы. Больше женщина ему ничего не сказала. Развернулась и пошла своей дорогой.

Предыдущий день                                    Следующий день

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели