Дневник церковной мыши 18

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 18
Друг
— Я никогда не выделяла Андрея среди друзей сына, относилась к нему снисходительно, — рассказывает Наталья. – Знала, что мальчик из многодетной, воцерковленной семьи. Понимала, что наши доходы намного выше, чем у них. Но дома принимала его также, как и других друзей моего Славы.
Еще несколько лет назад семья Натальи жила роскошной жизнью. Их бизнес процветал. У них было все: шикарный дом с бассейном, несколько элитных квартир, машины премиум-класса. Они могли позволить себе путешествие в любую точку мира.

Читать дальше

— Я, как и полагается жене крупного бизнесмена, занималась домом и сыном, — продолжает Наталья. — Гости у нас бывали практически каждый вечер – друзья, партнеры, коллеги: знакомые и незнакомые. Принимали всех. Жизнь била ключом. А потом в стране начался валютный кризис. И за несколько месяцев мы потеряли всё. Остались как та старуха у разбитого корыта.
Успешный семейный бизнес рухнул. Чтобы рассчитаться с банковскими кредитами семье Натальи пришлось срочно продавать дом, квартиры, машины.
— Друзья, узнав о наших проблемах, быстро испарились. Помогать никто не хотел. Все ссылались на кризис, проблемы, дела. Хотя, я их понимаю: одно дело весело гулять и отдыхать за чужой счёт и совсем другое спасать из беды, — улыбается женщина.
Семья Натальи переехала в двухкомнатную хрущёвку. Больше у них ничего не осталось. Но они радовались и этому. Главное – все вместе, здоровы и без долгов. Супруг стал искать работу, еженедельно ходил на собеседования. Да, и даже с работой друзья ему не помогли.
Приятели Славы тоже отвернулись от мальчика. Он не был теперь богатым, дружить стало не интересно.
— У Славы остался только Андрей. Он не изменил своего отношения к сыну. Также, как и прежде, приходил к нам. Мальчики вместе делали домашние задания, играли, гуляли, гоняли мяч на футбольном поле, — продолжает рассказ женщина. – Слава тоже стал отпрашиваться в гости к Андрею. Я отпускала.
Как-то Наталья разговорилась с сыном, и Слава рассказал, что в трудную минуту Андрей больше всех старался поддержать друга. Он делился с ним обедами и конфетами, старался под любым предолгом пригласить его к себе, чтобы накормить.
— Знаете, когда я об этом узнала, ночь проплакала, — говорит Наталья. – Многодетная семья, где все живут друг у друга на головах и полным-полно проблем, поддерживала моего ребенка. У них нашлись слова, чтобы утешить его, обнадёжить, заверить, что совсем скоро всё будет хорошо. А ведь ни я ни муж этих слов сыну не сказали!
Со временем семьи мальчиков сдружились. Теперь они вместе ходят в храм, отмечают праздники и дни рождения.
— Как я ошибалась, когда считала свою семью богатой! Мы были всего лишь состоятельными. Истинно богатой была и остается семья Андрей. В их семье всегда были и есть Бог и любовь, — заключает Наталья.

Предыдущий день                                                   Следующий день

Просмотры (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели