Дневник церковной мыши 7

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
Ангела в дорогу
Димка собирался ехать из Калининграда в Москву. Накануне забрал машину из сервиса. Его «Ниссан» хоть и старенький, но надежный. Он на нем столько дорог проехал: пол-Европы и пол-России проколесил.

Читать дальше

Утром заехал в храм к батюшке. Поговорил с ним о делах, рассказал, что в Москве намечается выгодный контракт, попросил благословения. Батюшка проводил Димку до машины и, прощаясь, сказал:
— Ангела тебе в дорогу!
Димка был счастлив: теперь его дела точно сложатся самым лучшим образом. Так и было. Доехал до границы с Литвой – там даже очереди не было – быстро прошел её. Совсем немного постоял в очереди на литовско-белорусской границе. «Пролетел» по широким ровным дорогам Белоруссии и вновь въехал в Россию.
В Подмосковье Димка не увидел яму – влетел в неё на скорости со всего маха. «Ниссан» сломался и дальше самостоятельно ехать не мог. Пришлось вызывать эвакуатор.
— Ай, батюшка, ай спасибо тебе! – приговаривал Димка, прохаживаясь вокруг машины, пока ждал помощи. – И за благословение тебе спасибо, и за ангела в дорогу. Только где тот ангел? На какой границе паспортный контроль не прошел? Или он вообще в Калининграде остался, а про меня забыл?
Димка сильно злился: на батюшку, ангела, водителя эвакуатора, потому, что медленно едет, на то, что опять придется вкладываться в ремонт, а он этого не планировал. А еще Димка боялся, что опоздает на встречу с партнерами и сделка «сорвется».
Эвакуатор и Димкин друг Игорь приехали практически одновременно. Машину отвезли на СТО. Друзья отправились на переговоры с партнерами. Встреча прошла удачно, контракт был подписан.
Димка приехал забирать машину из ремонта, подошел к мастеру. Петрович, мужик в возрасте, вертел в руках какую-то деталь.
— Твой «Ниссан»? – Петрович внимательно посмотрел на Димку.
— Ну, да.
— Ремонтировал давно?
— Три дня назад. Мне механик клялся, что с машиной все в порядке!
— Я вообще не понимаю, как ты живым до Москвы доехал.
— В смысле? — Димка удивленно посмотрел на Петровича.
— Тебе на ШРУС стопорное кольцо не поставили. Машина могла на ходу развалиться. Авария могла произойти в любой момент.
Димка вышел из сервиса и схватился руками за голову. Ему было стыдно перед батюшкой, перед ангелом и перед Богом.

Предыдущий день                                               Следующий день

Просмотры (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели