Танькина молитва
Фэн-шуй для икон (часть третья)
В предыдущих постах я уже рассказывала о 42-летней Таньке, продавщице с рынка. Она мечтает о деньгах, о дорогой норковой шубе, о том, чтобы устроить сына в престижный вуз. Именно поэтому Танька решила молиться.

Вот уже две недели Танька ложилась спать позже обычного. Не на много, конечно, но недосып чувствовался, даже кофе уже не помогал проснуться. Полусонная она шла на рынок и начинала медленно-медленно раскладывать овощи и фрукты на прилавке. А ложилась она спать поздно, потому что молилась. Время для молитвы она отвела после просмотра любимого сериала, который заканчивался в 23:00. Некоторое время назад Танька приобрела несколько икон и теперь считала своим долгом прочитать перед сном все молитвы каждому святому.
Это утро ничем не отличалось от всех предыдущих. Татьяна развязала мешок с белокочанной капустой и принялась выкладывать овощи в корзинку. Под ней лежала книжка. Зеленый томик, пяти сантиметров высотой, очень удачно поддерживал корзинку и кочаны не скатывались с прилавка.
Танька выдернула книжку и оттерла обложку от пыли и грязи. Издание называлось «Учебник по Фэн-шуй». Она вспомнила, что его пару лет назад забыл кто-то из покупателей. Неделю она хранила его под прилавком, в надежде, что за пропажей вернутся. Потом книжка стала мешать, и она засунула её под корзинку.
На рынке было немноголюдно. Зевнув, Танька открыла учебник и погрузилась в содержимое. Она вычитала, что если правильно расположить предметы в доме, то можно неожиданно быстро разбогатеть. Именно этого ей сейчас хотелось больше всего на свете.
«Так вот почему мои молитвы не исполнялись, — решила для себя Танька. – У меня иконы не по фэн-шую расставлены».
Танька наметила себе план на вечер: чтобы все в её доме было по фэн-шую нужно выкинуть из кухни сломанный миксер, картину с озером и несколько тарелок со сколотыми краями. Но основная работа предстояла в спальне, которая по совместительству была еще и залом. Здесь нужно было переставить мебель.
Сашка, муж Татьяны, вернулся со смены поздно вечером. Изумленный он замер в коридоре, соображая, что произошло в его доме. О плохом старался не думать.
Танька сидела на полу в зале-спальне и плакала. Вокруг неё валялся всякий хлам: старые зарядки от телефонов, видеокассеты, CD-диски, книги, статуэтки, рамочки для фотографий. Дверцы комода и серванта были распахнуты настежь.
— Танюх, чего случилось-то? – спросил Сашка.
— У меня иконы не по фэн-шую стоят. Молитвы не сбываются! На вот, сам почитай, — Танька заревела громче и толкнула ногой зеленый учебник в сторону мужа.
— И что делать теперь? – Сашка поднял с пола книгу и повертел в руках.
— Ико-о-оны стоят в серванте. А сервант надо на место комода передвинуть. Тогда все по фэн-шую будет. Я пыталась комод с места сдвинуть. А он, зараза, тяжёлый. Я не смогла. Все очень-очень-очень пло-о-охо. Я теперь молиться не смогу нормально, — всхлипывала Танька.
— Ну, видать вообще все шуёво, — сказал Сашка. При этом, дабы избежать очередного скандала, он решил не уточнять, где именно всё так плохо: в доме или в голове у Таньки.
Сашка молча подошел к комоду, своими огромными ручищами сгреб все, что считал лишним: часы, статуэтку балерины, вазочку с визитками, поделки младшего сына и переложил на диван. Потом он подошел к серванту, бережно вынул из него иконы и поставил их на освободившееся место на комоде.
— Теперь по фэн-шую? Так тебе надо? – он посмотрел на Таньку.
— Ага, — она облегченно вздохнула и улыбнулась.
— Ужином-то кормить будешь? – спросил Сашка. И не дожидаясь ответа ушел на кухню.

Предыдущий день                                      Следующий день