Дневник церковной мыши 13

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 13
Танькина молитва
Открытое сердце (часть пятая)
Танька открыла ящик с мандаринами и задумалась. Накануне она была в храме и общалась с батюшкой. Он посоветовал ей молиться «с открытым сердцем». Танька могла открыть ящик с мандаринами или хурмой, могла без ножа открыть мешок с картошкой или луком, но как открыть свое сердце Богу, она не знала. Да и как можно открыть то, у чего нет двери, форточки или крышки.

Читать дальше

Уныло Танька пошла раскладывать мандарины на прилавок.
— Витрина – двигатель торговли, — сказала она, разложив товар, и направилась к весам, как вдруг поскользнулась и упала. Она услышала, что что-то громко хрустнуло в её левой ноге, а потом почувствовала острую нестерпимую боль.
«Скорая» приехала быстро. Таньку отвезли в травмпункт, сделали рентген, наложили гипс. Перелом.
В больницу за Танькой примчался муж Сашка – он работает в такси. Танька сидела в коридоре и горько плакала.
— Болит? – Сашка нежно погладил жену по голове.
— Я не от боли пла-а-ачу.
— А от чего?
— На что мы теперь жить будем? Я месяц, а то и больше, на работу ходить не смогу!
— Придумаю что-нибудь, — ответил муж.
***
Танька лежала на диване в спальне. Много ходить она не могла. Кое-как доползала до туалета или до кухни и назад – в постель. Сломанная кость болела, кожа на ноге под гипсом нестерпимо чесалась. Она хотела отвлечься от своих тяжелых мыслей, но не могла. Читать книги она не любила. Телевизор стоял на кухне, а ей там было неудобно.
Танька заплакала третий раз за день, ей было очень жалко себя, и она причитала: «За что мне, Господи, все это? Что я не так сделала? Какой грех совершила, что ты меня так строго наказал?».
Ответ на вопрос: «За что?» она не получила, а вот для чего ей болезнь поняла. Запиликал Вайбер, пришло сообщение от подружки. На открытке была надпись: «Порой Богу приходится «укладывать вас на лопатки», чтобы вы посмотрели в небо».

Предыдущий день                                          Следующий день

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели