— Срочно худей, — твердили подруги Лизы, — сейчас не в моде пышные формы.
— Зачем волосы в косу убираешь? Сделай стрижку, — советовали на работе сотрудницы.
И только бабушка, которая воспитывала Лизу одна, каждый день восхищалась ей.
— Ты красавица! Не слушай никого, — пыталась отговорить она Лизу от очередной «волшебной» диеты, — посмотри какие у тебя плавные красивые формы: высокая грудь, покатые плечи, круглое личико, серо-голубые глаза как два бездонных лесных озера, нежная розовая кожа. Испортишь всю свою красоту худобой.

Лиза тяжело вздыхала и продолжала ковырять в тарелке тертую морковь без соли и масла.
— Зачем себя изводишь? – не унималась бабушка, — ты худышкой никогда не была.
— Бабуль, мне все советуют вес скинуть. Сейчас все худеют.
— Вот все пусть и худеют, а ты оставайся какая есть. Себя любить надо и принимать такой, какая есть.
Временами Лиза и сама себе нравилась. Но только до тех пор, пока в её окружении вновь не поднимался разговор о модных тенденциях.
Как-то раз в город, где жила Лиза, привезли чудотворную икону Богоматери.
— Давай в храм сходим, помолимся, — уговаривала её подруга Таня. – Я жениха себе попрошу, а ты – чтобы похудеть.
Почти шесть часов простояли девушки в очереди к иконе. Лиза слушала разговоры людей в толпе. Кто-то шёл поклониться, попросить здоровья себе или больным родственникам, другие хотели семейного счастья, третьи собирались молиться о прибавлении денег или покупке нового жилья. А Лизе было стыдно обращаться со своей просьбой к Царице небесной.
«Как мне просить у Богородицы плохого для себя? Ведь похудеть от слова худо, — размышляла Лиза. – Вон здесь сколько родителей пришли здоровья больным деткам просить. А я здесь зачем? Молодая, здоровая, работа есть, бабушка, слава Богу, живая».
Подошла очередь Лизы приложиться к иконе. Девушка ничего не попросила у Богородицы, только быстро поблагодарила за всё, что у неё есть и вышла из храма.
— Я прямо чувствую, что у меня скоро молодой человек на горизонте образуется, — радовалась Таня.
— Зачем он тебе? – поинтересовалась Лиза.
— Как зачем? – удивилась подруга. — Замуж выйду, буду дома сидеть, а он пусть работает, меня обеспечивает.
— Так это ты не жениха, а кошелёк ходячий ищешь.
— Много ты понимаешь, сейчас все о таком мечтают! – обиделась Татьяна.
Спустя месяц начальник Лизы отправил её в командировку в Испанию – осваивать новое оборудование, которое завозили на фирму. Хотя ехать должна была другая сотрудница, но ей не дали визу, а Лизе оформили без всяких вопросов. Как не удивиться такому стечению обстоятельств? По случаю девушка купила себе деловой костюм и пару эффектных платьев.
Испанские мужчины осыпали Лизу комплиментами. «Belleza rusa (русская красавица – исп.), — твердили они ей. – Verdadera belleza rusa (истинная русская красавица – исп.)».
Из Испании Лиза вернулась счастливой. Она больше не поддавалась на уговоры приятельниц попробовать новую «чудесную» диету.
— Но тебе надо…, — начинали было они.
— А испанские мужчины так не считают, — прерывала она их и рассказывала, как замечательно съездила в командировку.

Предыдущий день                                      Следующий день