Лариса поправила причёску и накрасила губы. Ещё раз критически посмотрела на себя в зеркало и улыбнулась:
— Наконец-то Господь услышал мои молитвы! Как же я счастлива сегодня!

Неделю назад её сын Саша сказал, что женится и пригласил познакомиться с будущей супругой. Женщина еле дождалась выходных. Уж очень ей хотелось пообщаться с девушкой, подружиться с ней, стать для неё лучшей свекровью на свете, дочкой называть. Лариса купила торт и бутылку вина – отпраздновать первую встречу.
Дверь открыл сын. Обрадовался приходу мамы, помог снять пальто, взял сумку и пакет. В коридор вышел мальчик лет семи, поздоровался. Лариса напряглась, а потом подумала, что, вероятно, в гости позвали кого-то из родственников невесты.
«Хорошо, что торт взяла, — подумала Лариса – будет чем ребенка угостить».
Прошли в кухню.
— Знакомься, мама, моя Кристина, — представил Ларисе свою будущую жену Саша.
Улыбка сошла с лица Ларисы, язык присох к нёбу, с минуту она молчала, а потом сухо сказала:
— Здравствуйте, — и ушла мыть руки.
Лариса включила воду и присела на край ванны. Нет, не такую невесту она хотела для сына. Саше 25. Она растила его одна. Муж погиб, когда сыну было четыре года. Второй раз замуж женщина не вышла – всю свою любовь, тепло и заботу она отдала Саше. Растила, воспитывала, вкладывалась в хорошее образование. Помогла квартиру купить. И кого он выбрал будущей женой? Женщину, которая старше его, да к тому же с ребенком.
Сели за стол, Саша разлил вино по бокалам. Выпили.
— Сколько вам лет? – поинтересовалась Лариса.
— Я на девять лет старше Саши, — ответила Кристина.
— А вас не смущает такая разница в возрасте?
— Мама, перестань, — вмешался сын.
Разговор не клеился. Ларису всё раздражало. Поковыряв салат, она сослалась на плохое самочувствие и ушла. Саша догнал её на улице:
— Мам, что случилось?
— Это я у тебя хочу спросить, что случилось? Я думала, что ты встретил девушку лет 20-22. Ну в крайнем случае твою ровесницу. А ты привёл в дом женщину старше себя, да к тому же с ребенком!
— Так мальчишка хорошенький, умненький, — попытался оправдаться сын.
— Саша, тебе своих детей нужно иметь, а не чужих воспитывать!
— Я думал ты мне счастья желаешь. Я люблю Кристину. Может быть со временем у нас и совместный ребенок появится.
— Вот именно! – вспылила Лариса. – Может быть. А может не быть. Тебе нужна молодая жена, а не бывшая в употреблении!
Поругались они сильно. Саша сказал, что всё равно женится на Кристине. А Лариса ответила, что она против этого брака.
Финала у этой истории пока нет. Лариса молится, чтобы сын нашёл себе другую девушку. Часто звонит Саше, просит одуматься, расстаться с Кристиной и найти себе достойную невесту. Все эти разговоры заканчиваются скандалами.
А Саша? Саша принял решение и живет с той, которую любит, и которая любит его. Хотя, конечно, ему неприятно, что мать против.

Предыдущий день                                                    Следующий день