Дневник церковной мыши 41

Дневник церковной мыши


ДЕНЬ 41
Она мечтала о нём несколько лет. Чтобы удобное и уютное было, не маркое и под обои подходило. Но как-то не складывалось купить. Вроде и скопит уже нужную сумму и даже в магазин соберется присмотреть подходящее, но возникнут более важные траты. То сын машину разобьёт — на ремонт нужно, то дочь работу потеряет — кредит нечем платить. Вот и отдавала Анна Павловна детям скопленные деньги. А кресло? Оно и подождать может. Жила ведь она как-то без него всё это время.
Анна Павловна, (на работе все её звали баба Нюра) трудилась уборщицей в редакции крупной газеты. В коллективе её ценили. Утром приходят сотрудники, а полы чистейшие, словно улыбаются и доброго утра желают, на столах, шкафах ни соринки, ни пылинки.

Читать дальше

— Как ты так, баб Нюр, полы намываешь? – всё время удивлялся главный редактор, — у меня домработница в десять раз хуже убирает. Надо её к тебе на курсы повышения квалификации отдать, — шутил он.
— Тут особого секрета нет, — отвечала баба Нюра, — любое дело надо с любовью делать.
Главный улыбался и уходил к себе в кабинет, вычитывать материалы.
Как-то в газете произошли большие перемены. Собственник издания решил его продать, новый хозяин дал команду сменить главного редактора. Журналисты и технический персонал обиделись на такую несправедливость и оптом написали заявления об увольнении. Из старого коллектива остались всего несколько человек. Новый главный набрал себе другую творческую команду.
Приуныла и баба Нюра. Прежние ребята старались чистоту в кабинетах поддерживать, а новые только работы добавляли. Ежедневно из кабинета главного она выносила большие пакеты с бутылками из-под алкоголя. Он вторую неделю с друзьями-приятелями свое назначение обмывал. Баба Нюра старалась не унывать, но сильно уставала.
Возвращаясь домой он мечтала посидеть в тишине и почитать хорошую книжку в кресле, которого у неё не было. На кровати читать она не могла, сразу клонило в сон, а на стуле неудобно – спина и ноги затекали.
Как-то утром баба Нюра пришла на работу и ахнула, по коридору шёл прежний главный редактор.
— Собственник с покупателем в цене не сошёлся, — объяснил он, — сделка сорвалась. Самый главный попросил меня и команду назад вернуться.
— Это замечательная новость! – обрадовалась уборщица.
Она вошла в кабинет к главному и, по привычке, принялась вытирать столы и подоконники, тихонько напевая себе под нос.
Главный присел на один из многочисленных стульев. Он долго рассматривал кожаные диван и кресло, стоящие под стенкой рядом с маленьким журнальным столиком.
— Баб Нюр, — окликнул он её, — тебе кресло не нужно?
Она выпрямилась и молчала, не зная к чему этот разговор.
— Да не смущайся. Не хочу я после того, кто здесь две недели главенствовал, сидеть на этой мебели. Брезгую. Я себе другую уже заказал. Диван, — он кивнул в его сторону, — зам заберет, а кресло никому не нужно, выкидывать как-то жалко.
Баба Нюра и мечтать не думала о таком. Ей предлагали роскошное, кожаное, мягкое, уютное кресло и не за деньги, а просто так отдавали.
— Так я…
— Я ребят попрошу, они тебе его привезут, в квартиру поднимут и поставят, где скажешь. Ну как? Забираешь?
— Да, — ответила баба Нюра и заплакала от счастья.

Предыдущий день                                                    Следующий день

Просмотры (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели