ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Не могу носить юбку
Татьяна Павловна открыла дверь и в нерешительности остановилась на пороге храма:
— Я мимо проходила. От соседей слышала, что у нас в районе храм открылся. Решила зайти, посмотреть.
— Здравствуйте, проходите, — батюшка сделал широкий жест рукой приглашая женщину внутрь.
— Понимаете, какое дело…, — она быстро-быстро заморгала, видимо, искала подходящие слова.

Татьяне 45 лет. В молодости она как героиня фильма Гайдая была «студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица». Неудачное выступление на спортивных соревнованиях разделила жизнь на до и после. Она получила травму ноги, долго лечилась, проходила реабилитацию. Татьяна не может носить платья и юбки. Из-за этого сильно комплексует и редко ходит в храм.
— Всем ведь не объяснишь в церкви почему я брюки ношу. А от косых взглядов не по себе мне как-то, — сказала женщина.
— Вы ведь в храм идете, а не на мероприятие с дресс-кодом. Вы Богу приносите свое сердце. А Богу все равно в брюках вы или юбке. Есть у вас на голове платок или нет. Я женщинам за это никогда замечаний не делаю, — улыбнулся батюшка.
Татьяна улыбнулась в ответ и тихонько подошла к иконам.

Предыдущий день                                                       Следующий день