Зина, видя, что муж наливает себе рюмку за ужином, крикнула:
— Чтоб ты подавился! – и, забрав тарелку, ушла, не стала сидеть с ним за столом.
Подругам постоянно жаловалась на него. Что пьёт чуть ли не каждый день, в люди с ней не выходит и неделями не разговаривает.

Приятельницы пытались её образумить:
— А чего ты хотела-то со своим взрывным характером? Ты нам гадости говоришь, не стесняешься, представляем, как твоему мужику достаётся! Любой запьёт на его месте.
А муж не был алкоголиком. Работа у него была тяжёлая, жена непонятно за что всю жизнь «пилила», вот и стал выпивать по рюмке за ужином. Другие мужики в гараже, возле подъезда или вообще у помойки выпивали, чтобы их благоверные не видели, а этот честно пил свои 50 грамм дома, за столом, под хорошую закуску.
Как-то Зина договорилась с подружкой детства по скайпу пообщаться, назначили время. Она домой вечером прибежала, пельмени отварила, себе в тарелку положила и ушла в спальню к компьютеру. Мужу на кастрюлю кивнула:
— Сам себе ужин организуешь!
Он ничего не сказал, только вздохнул тяжело.
Зинаида компьютер подключила, наушники натянула и проговорила с подружкой полтора часа: молодость вспоминали, друзей-знакомых общих, о своём житье рассказывали. Довольная вернулась в кухню, новостями последними с мужем поделиться. А он на полу лежит мёртвый. Рядом рюмка пустая, а под раковиной начатая бутылка водки стоит. И пельмени в кастрюле нетронутые, остыли уже. Исполнилось её проклятье, подавился муж.
Три года уже прошло как похоронила. Теперь ходит, подружкам в открытую завидует:
— Вы, — говорит, — счастливые. У вас мужья есть. А я одна.
Ей отвечают:
— Сходи в церковь, покайся. Тебе молиться нужно и прощения просить у Бога и у него.
Она делает вид, что не слышит их:
— Это не я, — утверждает Зина, — это водка его в могилу свела.
— Если бы ты тогда накрыла стол, села с мужем, улыбнулась ему, спросила, как у него день прошёл, может он пить и не стал бы, — говорят ей.
Зинаида на слова подруг либо обижается и молчит, либо переводит разговор на другую тему.

Предыдущий день                                   Следующий день