Январь 11, 2019

You are browsing the site archives for Январь 11, 2019.

Волшебный мандарин
Поздний вечер. Остановка. Борис завел автобус.
— Давайте минут десять подождём? – обратился он к пассажирам, — может кто ещё подойдет, мой рейс – последний.
От города до посёлка, где живёт Борис 30 километров. Путь неблизкий, дорога местами крутая, скользкая, ехать нужно осторожно.
«Ничего, — думает Борис, — Бог даст доберемся нормально».

Пассажиры молчат. Кто-то дышит на замерзшее окно, чтобы хоть немного видеть улицу; кто-то внимательно разглядывает салон; молодежь сидит, уткнувшись в телефоны, в ушах наушники – ничего не видят, ничего не слышат.
— Завтра старый Новый год, — нарушает тишину Борис. – У меня мандарин есть, я вас всех угощаю!
Мужчина чистит мандарин, аккуратно отделяет дольки. Их девять – как раз по числу находящихся в автобусе. Борис подходит к каждому и протягивает кусочек фрукта. Пассажиры улыбаются ему в ответ, говорят: «Спасибо!». Борис тоже съедает дольку.
— Я в детстве всегда ждал зиму, сладких подарков. Мандарины пахнут Новым годом, а еще волшебством, — улыбается он.
Пассажиры оживляются. Один из мужчин, ровесник Бориса вспоминает:
— А помнишь нашу горку за поселком? Нам её отцы каждый год заливали. И не лень ведь им было?
— Так это ты про прошлый век говоришь и даже про прошлое тысячелетие, — смеётся Борис, — тогда интернета не было, а телевизор всего два канала показывал.
Два парня отрываются от гаджетов и снимают наушники.
— Мне отец про эту горку тоже рассказывал, — восклицает один. – Всем посёлком ходили кататься!
— И я слышал, — поддержал беседу второй, — месяц назад проходил в том районе. Пусто. Вот здорово если опять её залить.
— Слушайте, это идея. Давайте сделаем сегодня? Завтра у меня как раз выходной, рано вставать не надо, – предлагает Борис.
— Вы будете делать, а мы вам чай горячий принесём с бутербродами, — предлагают две девушки-студентки.
Пассажиры пересели ближе друг к другу и всю дорогу обсуждали как им лучше обустроить горку. Доехали быстро, без происшествий. Договорились переодеться, взять необходимый инвентарь и через час встретиться на краю посёлка возле двух фонарей рядом с горкой.
Договаривались вдевятером, а строить пошли 35 человек. Парни друзей своих позвали. Мужчины жён с собой взяли, соседей обзвонили, те тоже решили помочь.
До поздней ночи жители посёлка обустраивали горку. Делали бордюры, заливали спуск, расчищали дорожку, чтобы было удобно подниматься. А потом пили горячий чай с бутербродами и вспоминали как веселились здесь в детстве и юности.
Слух о возрожденной горке быстро разнесся по посёлку. На утро кататься пришли почти всё: дети, родители, бабушки, дедушки. Кто с санками, кто с ледянками, кто с баллонами, а кто и просто пакеты целлофановые взял. И катались по одиночке и паровозиком. И радовались, что у них снова есть такая замечательная горка.
— Борис! – кричали соседи водителю, — как хорошо ты придумал, такой праздник нам всем устроил! Спасибо тебе огромное!
— Это не я, — отвечал Борис. – Это мандарин. Он волшебный оказался.
И в очередной раз рассказывал, как накануне делил его на дольки в салоне автобуса.

Предыдущий день                                    Следующий день

Эта история случилась давно. Тогда еще не было мобильных телефонов и пробок на дорогах.
Ранним воскресным утром батюшка собрался на службу. Завел машину и поехал в храм. На полдороге автомобиль заглох.

— Вчера вечером хотел заправиться и забыл, – вслух сказал батюшка.
Он вышел из машины и развел руками. Что делать? До ближайшей остановки общественного транспорта идти далеко. Да и дождись ещё автобуса. До начала службы всего 15 минут остается. Опаздывать никак нельзя. Ловить попутку? Так дорога пустая. Как быть?
И тут в конце улицы показался автомобиль. Водитель подъехал и притормозил рядом:
— Утро доброе! – улыбнулся мужчина. – Сломался?
— Бензин кончился, — объяснил батюшка.
— Так это быстро исправить можно, — мужчина ловко достал из багажника канистру и воронку, залил бензин в бак.
— Деньги-то возьмите, — батюшка полез в карман куртки.
— Помочь на дороге – это святое, — ответил мужчина и, не взяв денег, уехал. И имени своего не назвал.
Батюшка успел, вовремя приехал в храм.
На службу опаздывать нельзя. Видимо, сам Господь послал батюшке ангела в помощь на дороге.

Предыдущий день                                         Следующий день